Можно ли склонять по падежам и числам названия произведений в кавычках? например: Вы читали "Войну и мир"

Ничего не знающиЙ Профи (912), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (140021) 14 лет назад
Вот правило:

Согласование приложений

При согласовании имен собственных и условных наименований обычно учитывается наличие родового понятия: в гостинице "Москва", в романе "Отцы и дети", в пьесе "Вишневый сад". В таком случае приложение ставится в им. пад.

При отсутствии родового понятия такое наименование ставится в нужном падеже по контексту: В "Вишневом саде", об "Отцах и детях" Прозвища ставятся в им. пад: у Всеволода Большое Гнездо, с Ричардом Львиное Сердце.

Вы читали "ВойнУ и мир"? (так как нет родового понятия) . Сравните со словом "роман": Вы читали роман "ВойнА и мир"?

Артём АндриенкоПрофи (732) 3 месяца назад
Написали бы ещё, что означает идиома "родовое понятие", то цены бы Вам не было. На самом деле и так понятно интуитивно, но хотелось бы всё же посмотреть изложенное объяснение.
ВероNika Высший разум (140021) Артём Андриенко, Идиома - словосочетание. смысл которого не определяется значением каждого его слова. например: бить баклуши. Во 2-м абзаце примеры с родовым понятием. в 3-м - без него. Остается только увидеть. чего не хватает в 3-м абзаце. А это: гостиница, роман, пьеса. А если вам нужно определение. то Родовые - это понятия. обобщающие тематические группы слов.Например: осина. ель - это деревья. Это и будет родовым понятием.
Остальные ответы
"SV@N" Профи (888) 14 лет назад
безусловно можно
Артур Тарасенко Знаток (473) 14 лет назад
по падежам - да, по числам - нет