Как найти относительную погрешность в измерениях?

Travel Agent Ученик (189), закрыт 17 лет назад
Денис Набатчиков Гуру (3230) 17 лет назад
относительную погрешность?:) смотря что мы мерием:)))) нужно сравнить то, что у тебя получилось и то, сколько должно получиться. Разделить меньшее на большее и умножить на 100:) будет погрешность в процентах:)
Александр Бобылев Профи (556) 17 лет назад
б=(delta x/ x) * 100%
Это если по формуле. А так, надо найти абсолютную погрешность величины, разделить её на то число, которое хотела найти (т.е. то, которое должно быть), а затем всё это умножить на сто процентов.

PS: Абсолютная погрешность - это абсолютное значение (модуль) разность между той величиной, которую получила, и той величиной, которую хотела получить.
Пользователь удален Гуру (2897) 17 лет назад
Относительная погрешность равна отношению абсолютной погрешности к действительному значению величины. Может выражаться в процентах (тогда результат нужно умножить на 100%.
Абсолютная погрешность равна разнице между действительным и измеренным значением, выраженная в единицах измеряемой величины.
Евгений Веселов Мудрец (18259) 17 лет назад
Метод сравнения с мерой заключается в сравнении измеряемой величины с величиной, воспроизводимой мерой (часто этот метод называют относительным) .

Абсолютная погрешность меры - разность между номинальным и истинным значениями воспроизводимой мерой величины.
Абсолютная погрешность измерительного прибора - разность между показаниями прибора и истинным значением измеряемой величины (так как истинное значение величины неизвестно, вместо него пользуются действительным значением) .
Относительная погрешность измерительного прибора - отношение абсолютной погрешности прибора к истинному (действительному) значению измеряемой величины.
Приведенная погрешность измерительного прибора - отношение абсолютной погрешности прибора к значению верхнего предела измерений (диапазона измерений, диапазона показаний) .
Основная погрешность - погрешность средств измерений, используемых при нормальных условиях, т. е. при температуре + 20°С, атмосферном давлении 760 мм рт. ст. , относительной влажности 58 %.
KorGiK ne ykazhy Гуру (2539) 8 лет назад
ТЫ уже школу закончил?
Мария Ворочек Ученик (218) 8 лет назад