Чем отличается реферат от исследовательской работы?

Алиса Знаток (427), закрыт 14 лет назад
какие различия между рефератом, проектом и т. д. и исследовательской работой, помимо собственных выводов.
Лучший ответ
Олеся Аксенова Просветленный (49267) 14 лет назад
Реферат - краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления, доклад на определенную тему. В реферате вы просто обобщаете всю информацию, которую нашли среди различных источников информации.
Исследовательская работа - работа научного характера, связанная с научным поиском, проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, проявляющихся в природе и в обществе, научных обобщений, научного обоснования проектов. Т. е. здесь вы уже даже не просто делаете свои выводы (как в научной работе) , но строите гипотезы, для их подтверждения проводите различные эксперименты и затем уже делаете выводы по поводу того, подтвердилась ваша гипотеза или нет. Т. е. исследовательская работа содержит определнную научную новизну.
Остальные ответы
Артур, кто ещё? Ученик (138) 14 лет назад
Реферат допускает отсутствие собственных мыслей и пересказ чужих. Исследовательская работа - нет.
Noe Begay Знаток (378) 4 дня назад
реферат это когда просто собираешь инфу и переписываешь, а исследовательская типа сам что-то новое ищешь или проверяешь гипотезу. проект это больше про практику и результат. мне как-то задали сравнить все это, Кампус реально помог быстро разобраться, выручил.