В чём механизм закипания воды в тебетских поющих чашах?

Юрий Шевелёв Профи (730), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Заводной Апельсин Гений (60591) 13 лет назад
Поющие чаши (известны также как Гималайские чаши, Тибетские чаши; в Японии их называют Рин или Судзу) — разновидность колокола как музыкального инструмента. Поющие чаши — стационарный инструмент, в отличие от обычных колоколов они не подвешиваются и не крепятся на ручке. Звук рождается от вибрации стенок чаши и её края. Поющие чаши — древний музыкальный инструмент, использовавшийся по всей Азии как часть религиозных традиций Бон и тантрического буддизма. В наши дни, кроме традиционного религиозного применения, поющие чаши используются повсеместно как инструмент для медитаций, релаксации, различных медицинских практик связанных с биоритмами, в йоге.

Исторически поющие чаши делались в Тибете, Непале, Индии, Бутане, Китае, Японии и Корее. В последнее время основное производство находится в Гималайском регионе и чаще всего выпускается под названием «Тибетские поющие чаши»

Считается, что вода заряжается благодаря чистым вибрациям поющей чаши, вместе с тем происходит очистка воды от негативной информации, и в итоге она становиться лечебной. Вода в чаше при ударе о нее мгновенно превращается в пену как при кипении, и при вращении деревянной колотушки по краю чаши эта пена формирует вихри как на картинах Рериха и свастику. При этом свастика видна как на бумаге фломастером. Кроме того вода через несколько минут совершенно меняет вкус. Чаша, вернее, её вибрации, структурирует воду. А в чашах большого размера при игре на них вода начинает танцевать и бить множеством фонтанов, после чего вода становится целебной, можно сказать живой. Эффект стоячей волны можно получить, когда налить в поющую тибетскую чашу воды и водить по чаше палочкой до появления звука. На поверхности воды получаются узоры.
Замутнение раствора и его "кипение" происходит потому, что возникает множество центров "неустойчивости" в жидкости и растворенные газы в жидкости имеют возможность перейти в газообразную фазу. А без центров "кипения-конденсации" активизации этих процессов мешают силы поверхностного натяжения и атмосферное давление.
Для того, чтобы вода быстрее закипела нужно бросить туда горсть мелких штуковинок, например – песка.

Почитать более подробно, о некоторых легендах в восточном эпосе, связанных с такими чашами, посмотреть видеоролики по этой теме можно ЗДЕСЬ!
Мне показалось это интересным, а Вы, вероятно всё это и так знаете.)))
Остальные ответы
НЕЗНАЙКИН Искусственный Интеллект (141405) 13 лет назад
я вчера этот механизм сломал! больше не кипит...
Беспристрастный Мудрец (18825) 13 лет назад
Я не учёный, но могу предположить, что причиной всему ультразвук. Сейчас в любой аптеке можно приобрести ультразвуковой ингалятор, где используется подобный эффект.
* Гуру (4387) 13 лет назад
в высоте над морем.