Чем ханжество отличается от лицемерия?

lad Мудрец (10097), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Илья Чешев Профи (616) 14 лет назад
Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

Ханжество показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) - форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности

Х прикрывается релгией. Л - человеческии добродетелями
ladМудрец (10097) 14 лет назад
Спасибо.. Но ведь ханжами часто могут быть и вовсе неверующие.. интересные понятия..
Юрий СевастьяновМастер (1255) 6 лет назад
Спасибо. Сразу ведь не сообразишь. А ощущалось, что есть какое-то различие.
Я бы добавил, лицемерие, это жизнь по двойным стандартам - один для себя, другой для окружения.
Ханжество - это иметь пороки, но не терпеть, не признавать и осуждать их в окружающих.
Получается:
Лицемерие -это приспособление к окружающему быту, подстраиваясь под окружение, вне его порицая это.
Ханжество, с точностью до наоборот. Когда клеймят все мыслимые пороки, изображая праведника, таковым, как правило, не являясь.
Остальные ответы
Хелга Профи (620) 14 лет назад
"ханжество" - примерно "чопорность",а "лицемерие" - ближе к "подхалимству"
Саша Шпигун Просветленный (22708) 14 лет назад
Ханжество-это не просто лицемерие, а лицемерие с оттенком благопристойности. Например, религиозное.