Можно ли в домашних условиях распрыскивать Эпином?
Почему надо после него полоскать рот? , Имеется от него запах? вреден ли для человека ( во время распыления на цветок) . Подойдет к драцене? фикусу, антуриуму? Только распылять его? или поливатьс ним) И сколько капель на сколько литров
ДополненМожно осенью и зимой его использовать?
Способ применения:
1 ампула содержит 0.25 мг действующего вещества в 1 мл (от 40 до 50 капель) .
1 мл Эпина экстра разводят в 5 литрах воды, и тщательно перемешивают. Либо разводят 8 капель на 1 литр воды.
Опрысиквание производят равномерно смачивая листья.
Для получения раствора необходимо использовать чистую отфильтрованную и кипяченную воду. При разведении эпина нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты, или несколько капель уксуса
Готовый рабочий раствор хранят не больше двух суток в темном месте. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.
Хорошо усваивается растением. В растении распадается в течение 14 дней, следует учитывать это при повторных обработках.
Меры предосторожности
Класс опасности: 3 (в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев) .
Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды.
Меры предосторожности:
Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот.
Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от +14 до +23°С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, а местах, недоступных для детей и домашних животных. Беречь от огня.
При использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается.
Период защитного действия препарата - после обработки растений и до сбора урожая.
Первая помощь при отравлении Эпином:
При случайном попадании на кожу протереть пропитанным дезинфицирующим средством тампоном и промыть водой; в глаза - промыть слабым раствором пищевой соды (0,5 чайной ложки на 1 стакан воды) и большим количеством воды; в желудок - дать выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту.
Показано применение взвеси активированного угля в воде.
При необходимости проконсультироваться в токсикологическом центре: 129010, Москва, Сухаревская пп. , 3, МНИИ скорой помощи им. Склифосовского; тел. : (495) 928-16-87 (при себе иметь рекомендации по применению или тарную этикетку).
можно пользоваться ВСЕГДА!! ! уже выходила не одно растение эпином, особенно хорошо переносят включение батарей фикусы с эпином - в результате ни одного потерянного листочка за зиму ;)
пользоваться то можно
но.... НЕТ зимой и осенью нельзя
у растений идет покой!
поэтому лучше только с ранней весны до конца лета как вам уже сказали
после любого вещества хорошо мыть руки и одевать маску, химия есть химия
сейчас можете только опрыскивать растения, сохнут из=за сухости воздуха в помещении, отопительный сезон начался
развешивайте полотенце влажное в комнате
купите увлажнитель
делайте драцене душ из пульверизатора раза два в день, поливать зимой не нужно
или воду в стакане поставте у цветка, что бы испарялась влага
Эпин лучше не использовать, если у растения наступил период покоя. Очень хорошо Эпин применять с начала весны до конца лета.