Что такое штаты например в США? Это типо как в России область или что?

Нефертити Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
by bezzoomie Оракул (62393) 14 лет назад
типа Татарстана, Чечни и т. п
Максим Войткевич Профи (923) 14 лет назад
Примерно да, в каждом штате свои законы и губернаторы
олег Гуру (3380) 14 лет назад
Не совсем. Это территориально-административная единица. Наш аналог округа. Только с более широкими полномочиями.
Дарья Минусенко Мастер (1526) 14 лет назад
США имеет федеративное устройство, каждый штат-маленькое государство в составе большого. Даже законы у них разные. Это вкратце.
vladimir yashnikov Мыслитель (5139) 14 лет назад
Штат (англ. state — «государство» , «страна» ) — основная государственно-территориальная единица США (50 штатов) , имеющая значительную степень суверенитета во внутренних делах и уступающая всю полноту полномочий федеральным властям в отношениях с иностранными государствами. Принятию какой-либо территории в состав Соединенных Штатов предшествует длительная процедура: обязательное принятие территорией собственной Конституции, которая должна удовлетворить Конгресс США, принимающий решение о её принятии в состав Соединённых Штатов. Не имеет права выхода из состава Соединённых Штатов.
Анна Зеленская Мастер (1043) 14 лет назад
типо так! много общего. Вот штат Айдахо, например, такая же глухомань, как и ваша.
Mr. Tony Stark. Профи (899) 14 лет назад
Административное деление государства. В США это 50 штатов и 1федеральный округ, приравненный к штату.
Отченаш Ученик (141) 8 лет назад
Штат
1. Административная единица с внутренним самоуправлением в нек-рых американских государствах и в Австралии. Соединенные Штаты Америки (Название государства) . Австралийские штаты. 2. только мн. Название сословно-представительных учреждений в Нидерландах и Франции (истор.) . Генеральные штаты. , штата, м. (от нем. Staat - государство). 1. Постоянный состав сотрудников какого-н. учреждения. Пополнить штат. Остаться или быть за штатом (ср. заштат) . Зачислить в штат. Подобрать штат. Сокращение штатов. 2. мн. в том же знач. , что ед. Положение о числе сотрудников и должностей учреждения и их функциях. Утвердить штаты. По штату полагается. Ввести новые штаты. Это ему положено по штату.
Регион.
,1) группа стран, объединяемых общностью географического положения; часть страны, характеризуемая устойчивыми экономическими, культурными, национальными связями.. 2) Территория (акватория) , часто очень значительная по своим размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей в какой-либо системе территориального членения (напр. , Сибирский регион). 3) Регион природный, значительная по размерам территория, обладающая некоторой общностью природных условий (напр. , сахель)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246869) 6 лет назад
Скорее как республика федерации или типа земли в германии
===================================================
Штат США (англ. U.S. state) — одна из 50 составляющих административно-политических единиц, чей суверенитет делится с федеральным правительством Соединенных Штатов. Из-за разделения суверенитета между американским штатом и федеральным правительством США, американец является гражданином одновременно как федеральной республики, так и штата его проживания. Для добровольного перемещения между штатами не требуется разрешения, тогда как экстрадиция из одного штата в другой требует корректной процедуры (иногда проблематичной). При этом по Конституции США гражданам каждого штата предоставляются все привилегии и льготы граждан других штатов. Четыре штата используют термин «содружество» вместо «штат» в своих полных официальных наименованиях.
Богдан Маликов Знаток (399) 4 месяца назад
не знаю может типо республик