Как в Excel убрать ненужные пустые столбцы и строки, чтобы не перегружать лист? можно ли сделать лимиты страницы чтобы

лишние строки и столбцы не появлялись потому что мне нужно только от А до Я и не больше 200 строк

Дополнен

а всякие там AFZ или 2500 не нужно мне этого

Самое простое: откройте программу, удалите лишние строки и столбцы, можно и листы удалить дополнительно, и сохраните файл как шаблон. В дальнейшем для работы открывайте этот шаблон, и будет Вам счастье :-)

Вид - Разметка страницы

удалить ячейки со сдвигом вверх ( например )

1. сохранить файл как шаблон Excel (*.xlt или его модификацию)
2. открыть шаблон файла, сохранить в формате excel (*.xls или модификация)
3. удалить шаблон, перенести оригинал excel-файла в другое место (на подстрахуй лучше временно не удалять)
4. переименовать новый файл, созданный после шаблона, именем оригинального файла

profit

Никак. Да и не занимают они памяти, успокойтесь.