Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое семязачаток

Наталья Соколова Знаток (483), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139954) 13 лет назад

СЕМЯЗАЧАТОК - семяпочка (ovulum), многоклеточное образование в репродуктивных органах у семенных р-ний, из к-рого в ходе развития (обычно после оплодотворения) развивается семя. У покрытосеменных С. образуется скрыто внутри завязи, у голосеменных расположен открыто в пазухе мегаспорофилла. С. состоит из нуцеллуса (центр. части, содержащей мегаспороцит) , одного или двух покровов (интегументов) и семяножки (фуникулуса) . На верхушке С. покровы обычно не смыкаются, остаётся узкое отверстие — микропиле. В С. происходит мегаспорогенез — образование мегаспор, их прорастание в женский гаметофит — зародышевый мешок у цветковых или первичный эндосперм у голосеменных. .

Представляет собой женский спорангий (мегаспорангий) семенных растений. У покрытосеменных растений семяпочка расположена в полости завязи, у голосеменных — на поверхности семенных чешуек в женских шишках. В центральной части семяпочки (нуцеллусе) формируются в результате мейоза материнской клетки спор четыре мегаспоры, затем три из них гибнут, а из одной мегаспоры формируется женский гаметофит. У цветковых он называется зародышевый мешок, у голосеменных его иногда называют эндосперм, так как в зрелом семени в нём запасаются питательные вещества. Снаружи семяпочка прикреплена семяножкой к плаценте.

(Что такое семязачаток, где он находится, сколько бывает семязачатков и что из них образуется? Сколько семязачатков у ячменя, ржи, вишни?
Семязачаток – зачаток будущего семени, находится в полости завязи пестика. У ячменя, ржи, вишни по одному семязачатку, а у мака – несколько тысяч) .

О строении семязачатков – здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2540/Строение
Остальные ответы
Зинаида Печененко Ученик (105) 8 лет назад
где находиться семязачаток?
Али Вердиханов Знаток (327) 7 лет назад
Семязача́ток, или семяпо́чка (лат. ovulum) — образование у семенных растений, из которого (обычно после оплодотворения) развивается семя. Представляет собой женский спорангий (мегаспорангий) семенных растений
КВА - КВА Профи (954) 7 лет назад
Или семяпочка. Из него развивается семя
Арина Журавлева Ученик (125) 6 лет назад
Семязачаток - это образованное внутри почки семя .
Данил Лубошнов Ученик (166) 5 лет назад
Семязачаток, семяпочка (ovulum), многоклеточное образование семенных растений, из которого развивается семя