Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько процентов кислорода на вершине Эвереста?

Iblis Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Oberndoerfer Puppe Гений (59729) 13 лет назад
Процентное содержание кислорода на вершине Эвереста то же, что и везде - 20,95%, но воздух там разрежен, количество (не процент) кислорода в литре воздуха меньше.
На уровне моря ( 0 метров) - атмосферное давление 760 мм ртутного столба, плотность воздуха 1,22 г/л;
на высоте 5000 метров- давление 405 мм рт. ст. , плотность 0,75 г/л, а выше- ещё меньше, примерно в три раза.
"С ростом высоты падает давление воздуха, он становится разреженным. Вдох на вершине Эвереста (8848 м) принесет в три раза меньше кислорода, чем на уровне моря. Поднимитесь туда быстро без специального оборудования – и вас захлестнет жесткая кислородная недостаточность (гипоксия) . Ощущение пустоты при вдохе, рябь в глазах, боль во всем теле, потеря сознания и…

«При разгерметизации кабины самолета на 8000 м пилот теряет сознание через две минуты, – говорит доцент кафедры экстремальных и прикладных видов спорта РГУФК, заслуженный мастер спорта Юрий Байковский. – Высокогорье очень агрессивная среда. Сухой воздух, ураганные ветра, непогода, резкие перепады температур от +30 днем до –20 ночью. При этом человек идет вверх, несет груз. Альпинистам в таких условиях иногда приходится жить 2–3 недели. Это возможно только при медленном подъеме – организм приспосабливается» . "