Кто такой комсорг?

КОМсомольский ОРГанизатор. Это человек, который возглавлял комсомольскую организацию класса, школы, какого-то учереждения. Комсорги были освобождённые (т. е. это была их основная работа) - на крупных предприятиях. В мелких ячейках это была общественная нагрузка.

Если погиб командир роты, убили комисара, то роту в атаку поднимал комсорг.

На чужом горбу в рай ехавший.

Секретарь комсомольской организации. Еще был - высший полет - освобожденный секретарь комсомольской организации, это вообще супер - человек не работал, сидел себе в комитете, получал зарплату, решал буквально судьбы рядовых комсомольцев. Только не спрашивайте, чем занимались эти люди, этого не знали и они сами. Кроме того, что следили за моральным обликом.

Раньше была комсомольская орканизация, в неё всупали, платили ежемесечно взносы, вели иде-работы. Главный организатор выбирался в школах, училишах, на заводах и т. д. Он назывался комсорг.

У вас что в школе историю не преподают ???Скоро спросят кто такой Ленин....

Искусственный интеллект

Комсомольский активист, молодёжный лидер.

КОМсомольский ОРГанизатор. Это человек, который возглавлял комсомольскую организацию класса, школы, какого-то учереждения. Комсорги были освобождённые (т. е. это была их основная работа) - на крупных предприятиях. В мелких ячейках это была общественная нагрузка

Секретарь комсомольской организации.

не путай секретаря с комсоргом-люди разные!

Искусственный интеллект

это осталось в прошлом веке -комсомольские организаторы

Комсомол существует и сегодня - Ленинский Комсомол РФ -ведущая молодёжная политическая организация страны.

Неа, не осталось)

Ой, не пишите чушь. Всё есть, для тех, кому это нужно. Изучите КПРФ и всё встанет на свои места, а бла-бла, что этого нет, вот это точно не нужно, если вы не в теме.