Что такое дверной косяк?
Только, пожалуйста, не давайте определения из словарей, а просто своими словами объясните, что это такое. Вопрос адресован тем, кто соображает в строительстве.
Дополненпереформулирую вопрос: дверной косяк можно выломать? он форму какую-то имеет? или это часть самой стены?
По разным источникам по разному. В деревянном строительстве - это брус дверной коробки. В бытовом понимании - угол откоса проема двери :))))
незнаю не курил
Это спрашивают высокие люди, когда лбом стукаются об него.
Можно выломать, это не часть стены.
Это П-образная штуковина, к одной боковой стороне которой крепится на петли дверь. А в другую боковую сторону врезается обратная планка замка или защелки. Вся эта лабуда крепится к стене шурупами, анкерами или, по-старинке, гвоздями.
Когда ударишься посильнее - мысля сама пойдет, что и куда :)