Существуют ли левые и правые шины с ассиметричным рисунком?

DarkMan Профи (581), закрыт 13 лет назад
Сомнения вызвала эта статья http://www.shinaexpert.ru/articles/70033.html.
"Не столь просто всё с другой проблемой, о которой чаще всего при покупке таких шин просто не задумываются. Речь идёт о том, что для того, чтобы правильно «переобуться» необходимо не четыре одинаковых шины, как в случае ненаправленного рисунка, а две пары по две штуки – две «левые» и две «правые» . Понятно, что в серьёзном шинном центре несоответствия не допустят, но если Вы покупаете шины с рук или на рынке, то надо внимательно следить за тем, чтобы шины были «парными» . В противном случае управляемость автомобиля станет непредсказуемой, особенно в случае неблагоприятных дорожных условий. "
В шинном центре говорят - шины все одинаковые, главное правильно ставить. НО, если мыслить логично, одна шина будет выталкивать воду, а другая наборот - загонять ее под колесо.
Лучший ответ
Викач Оракул (62072) 13 лет назад
На Таких шинах, на внешней стороне, находится МЕТКА, которая "говорит", что ЭТО "наружняя" сторона! И никак НЕЛЬЗЯ устанавливать ЕЮ "вовнутрь"! Вот и ВСЕ!
DarkManПрофи (581) 13 лет назад
Посмотрите фото - шины стоят в соот-и с метками. Верхнее правое, нижнее левое. Ясно, что движении характеристики будут разными.
Викач Оракул (62072) Я увидел на ФОТО, что шины ...разные! А меток я не у видел! У меня, лично стоят летние шины ТАКОГО типа. И никаких нареканий, уже 2 сезона! Я их Весной меняю по диагонали, никакой разницы не заметил ( лето было ВСЕ дождливое ).
Остальные ответы
Александр Юрин Высший разум (245212) 13 лет назад
Просто переверни её и будет тоже как и на первом рисунке. А про левые и правые я первый раз слышу.
DarkManПрофи (581) 13 лет назад
Если перевернуть, то шина будет одета неправильно. Внутренней стороной наружу.
Олег Кондрашов Оракул (73619) 13 лет назад
правильно говорят. Если она уже на дисках, то две на левую сторону, две на правую. и на протекторе стоит направление вращения.
Олег КондрашовОракул (73619) 13 лет назад
в данном случае верхняя и ниэняя одинаковы. т. е. на одну сторону.
Дмитрий Мирлис Профи (965) 13 лет назад
должны быть стрелки на корде !
Ольга АлтыноваМыслитель (5899) 13 лет назад
на боковине стрелки, корд заварен в резиновую массу, его не видно.
    Просветленный (37352) 13 лет назад

на шинах сбоку есть стрелка с направлением движения колеса при езде вперёд.. .
в вашем случае если одна шина будет выталкивать воду, а другая загонять под машину - то при въезде на скорости в относительно большую лужу - машину должно будет сносить в сторону что вряд ли хорошо. так же само и на слякоти.. . в общем направленная резина должна стоять правильно а не как попало. есть левосторонняя и правосторонняя... ну вообще речь идёт о бортированном колесе. Например в приведённом мной рисунке - колесо ставится на левую сторону.. . но ничего не мешает его перебортировать и развернуть диск в другую сторону - поставить на правую сторону т. к. покрышка симмертричная )))... а вот с ассиметричной покрышкой - надо смотреть.
Пушкин Просветленный (26773) 13 лет назад
Честно говоря не заострял внимания. надо присмотреться!
Михаил Просветленный (22785) 13 лет назад
Право, лева нет такова! Есть направленные, сматрите стрелку.
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (134637) 13 лет назад
мысль верная-шина асиметричная и одна сторона (по описанию) держит дорогу в грязь другая в жару но у нас нет прямых дорог и однажды на повороте могут оказаться все четыре колеса неправильным боком-последствия не предсказуемы. по мне так должны быть левые и правые
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122715) 13 лет назад
Вот умудряюцца же некоторые так заморочицца на ровном месте!!!
DarkManПрофи (581) 13 лет назад
Тот, кто не был в кювете, не моймет!
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122715) Да уж, мне точно не понять. За 11 лет - ни разу не была...
Ольга АлтыноваМыслитель (5899) 13 лет назад
заморачиваться должны специалисты в ш\монтажках, деньги за это получают!
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122715) Во-во! И я про тоже... Ну, может, он сам бортовать собрался )))
Ольга Алтынова Мыслитель (5899) 13 лет назад
бывают! не в стрелках дело, там само-собой, шина направленная. и не Outside и Inside — ассиметричные шины, при установке которых нужно строго соблюдать правило установки шины на диск. Надпись Outside (наружная сторона) должна быть с наружной стороны автомобиля, а Inside (внутренняя сторона) — с внутренней. на левых-правых на боковине имеется надпись Left или Right — означает, что шины этой модели бывают левые и правые. При их установке нужно строго соблюдать правило установки шины на автомобиль, левые только слева, а правые, соответственно, только справа. мысль, о том, что "шина ассиметричная и одна сторона (по описанию) держит дорогу в грязь другая в жару "- ошибочна. если посмотрите внимательно, то при движении вода будет под автомобить уходить, а не не других участников движения. если на шине на одной боковине надпись -левая, а на другой -правая, то это обычная ассиметричная шина.
юрий буланый Оракул (55563) 13 лет назад
Первый раз такое слышу-левые, правые. Знаю-РОТАТИОН и все.
Да и ссылка твоя не грузиться.
DarkManПрофи (581) 13 лет назад
Точку в конце ссылки уберите. Ротейшена на них как раз нет.
юрий буланыйОракул (55563) 13 лет назад
Новинки-не уследишь за всем,хорошо,буду знать про ассиметричные,спасибо за инфу.