Подскажите, пожалуйста. 11 класс части речи

Ольга Бурдукова Ученик (137), на голосовании 13 лет назад
Слово "Пока" в предложении: "...и не раздражали меня пока ни это массовое безделье, ни монотонный шум моря..." является какой частью речи?
Голосование за лучший ответ
Александра Мудрец (17150) 13 лет назад
наречие

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ПОКА нареч. покуда, покудова, дока, докуда, п (д) околь, п (д) околе, сев, вост. ; покель, покелева, поке (а) лича, покедь, поколя, южн. зап. ; покаме, покамест, покилича, южн. ; поки, допоки, малорос. дотоле, дотуда; до тех пор или мест, до сих пор, до сего времени; до известной поры или до случая: меж тем, тем часом, той порой; вопросит. до чего? до коих мест или пор, долго ли; ряз. произн. покя. Пока ты еще дурить станешь? долго ли, много ли еще. Пока ты дуришь, а он дело делает. Куй железо, пока кипит, или пока не остыло. Пожди пока. Пока укажут, пота и отрубим, по кое место. Пока жив, пота и ешь. Пока солнышко взойдеть, а роса глаза выест. Мне бы лишь пока пробиться, а там деньги будут. Постой пока, погрей бока. Живем, пока Бог грехам терпит. Пока жив, все жив; а как помер, так и нет. Пока еще душа в теле, доселе. Покой он, по, како аз, ка — и будет пока! Ждали пока, пождем и пота, и долее. Играй пока, матушка Ока, апрель на дворе! Покамест (ь) , стар. покаместа (о) , пока, о врем. и простр. Кайся, покамест жив. Покамест живется, потамест стану жить в доме. Ты побудь тут, а я покамест схожу по делу.
Recently Мастер (1031) 13 лет назад
В этом предложении - наречие.

Какими частями речи может быть "пока"?
◆ нареч. - если можно заменить: на этот момент, до сих пор
◆ союз - до тех пор, как.. .
◆ междометие - при прощании
Sedjura Xiko Мастер (1171) 13 лет назад
хм.
спорно на самом деле.

в данном контексте скорее наречие. а так обычно союз
Марат Нуралиев Ученик (148) 13 лет назад
Пока - это наречие. Наблюдаются переходы данного наречия в союз.