Можно ли восстановить легкие после курения?

Мария Верещагина Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Курю примерно 3 месяца.. . До этого редко баловалась.. . Щас бросила. . Потому что занимаюсь спортом и начала чувствовать что не хватает дыхалки.. . Можно ли как нибудь восстановится чтоб небыло отдышки?
Дополнен 13 лет назад
Лиса)
"восстановить его можно специальными упражнениями" какими?? ?

Сергей Серов
Все придет в норму? А сколько времени на это нужно?
Дополнен 13 лет назад
П. С
появился кашель и мокрота. . во время тренировок это все удваивается...
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3696) 13 лет назад
курение табака влияет не только на лёгкие
страдают также сосуды, эндокринная, лимфатическая, пищеварительная системы.

процесс восстановления зависит от стажа курения, количества выкуриваемых сигарет, от их токсичности.

однозначно можно сказать, что ваши лёгкие никогда не будут такими какими были до начала курения.

объём вдыхаемого воздуха уменьшается, восстановить его можно специальными упражнениямиПолная очистка легких - длительный процесс. Многие уверены, что восстановить былое здоровье после курения вообще невозможно. Но если задаться целью, справиться с задачей реально. Правда, придется потратить много сил и времени, но, согласитесь, сами виноваты.

Очистить легкие только с помощью лекарственных средств или трав сложно (и действительно долго) . Но если задействовать дыхательные упражнения, все пойдет гораздо быстрее. Радует, что улучшение наступает уже через несколько дней: легкие начинают очищаться, дышать становится легче. Конечно, впереди еще достаточно много работы, но начало есть.

Очистительное дыхание для легких

1. Вдохнуть полной грудью.

2. Задержать дыхание на несколько секунд.

3. Сжать губы, как для свиста, не раздувая щек.

4. Затем со значительной силой выдохнуть немного воздуха.

5. На секунду остановиться, удерживая выдыхаемый воздух.

6. Выдохнуть с силой еще немного и так далее небольшими рывками, пока весь воздух не будет выдохнут.

Если вы курили очень долго, а значит, легкие засорены сильно, нужно практиковать очистительное дыхание 3 раза в день - утром, днем и вечером. Для поддержания хорошего самочувствия можно заниматься дыхательными практиками постоянно - раз в день, лучше утром.

Действенные рецепты для очищения легких

Овсяное очищение

Стакан зерен овса залить 0,5 л молока, довести до кипения, упарить на медленном огне, помешивая, до половины объема. Протереть через сито. В итоге получится около 0,5 стакана сладковатой жидкой кашицы цвета кофе с молоком. Эту кашицу выпить теплой за один раз. Принимать по 0,5 стакана овсяной кашицы 3 раза в день за полчаса до еды.
Примерно через неделю начнется очищение легких: будет беспокоить кашель, одышка. Может отходить серая или зеленая мокрота в виде плотных сгустков.

Настой сосновых почек

Находка для бывших курильщиков - сосновые почки. Они очень хорошо разжижают мокроту, способствуя ее выведению.

1 столовую ложку почек залить стаканом кипятка, настоять в термосе 1-2 часа. Принимать по 0,3 стакана 2 раза в день после еды. Курс - 7 дней.

Калиновое питье

Применяют отвар плодов. Для усиления действия добавляют мед.
Стакан плодов залить 1 л кипятка, кипятить 5-6 минут. Вылить в термос, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 100 мл 3-4 раза в день.
Остальные ответы
Сергей Серов Мудрец (16228) 13 лет назад
Это пройдёт само через некоторое время!
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 13 лет назад
Больше гулять на свежем воздухе, особенно в лесу. Три месяца - не стаж. Скоро все наладится.
Чувак с Тырнета Искусственный Интеллект (284282) 13 лет назад
Сами восстановятся. Если хочешь ускорить процесс : пей молоко (не меньше поллитра в день) и отвар корня солодки.
Очищение
через 2 часа никотин начинает удаляться из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены
через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха
через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми
через 12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать
через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием уменьшаются, функция легких увеличивается на 10 %
через 5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих

Источник: Супер! Молодец!
solo Просветленный (24872) 13 лет назад
Появление кашля или мокроты – верный признак того, что легкие начали чиститься. «Реснички» , которые расположены в дыхательных путях, избавляют их от всего лишнего и вредного, в том числе и от слизи, которая у курильщиков вырабатывается в большем количестве, чем у некурящих. В этом случае можно рекомендовать несколько средств, которые помогут очистить легкие после курения.

1. Ингаляции. Рекомендуется проводить курс от 5 до 15 процедур по 10 – 15 минут. Наибольшей эффективностью обладают травяные сборы, в которых используются такие растения как хвоя сосны, пихты, кедра и можжевельника, листья дуба, черной смородины, эвкалипта и березы, цветы липы, ромашки и лаванды, трава мяты, шалфея, полыни. Если нет сухого или парового ингалятора, можно заваривать сырье в обычной кастрюле и вдыхать пар, накрывшись полотенцем. После ингаляции в течение получаса нельзя разговаривать и выходить на холодный воздух.
2. Баня. Хорошо очищает не только легкие, но и весь организм традиционная русская парилка с дубовым или березовым веником. Эту процедуру необходимо проводить раз в неделю, в течение 1-2 месяцев. Среди бывших курильщиков существует целый ритуал, связанный с русской баней. Как утверждают, он очищает легкие за три недели
3. Физические нагрузки. Хорошо помогает в очищении легких аэробика, плавание, бег на свежем воздухе, бодифлекс.
4. Дыхательная гимнастика. На сегодняшний день, наиболее эффективным считается «полное дыхание» йогов. Оно состоит их нижнего, среднего и верхнего типов дыхания, которым учатся постепенно. Помимо очищения легких, люди, освоившие «полное дыхание» , избавляются от простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, психологических проблем.
5. Питание. Некоторые продукты хорошо помогают очистить легкие после курения. Например, лук и чеснок освобождают их от вредных веществ, накопившихся за годы курения. При этом фитонциды, которые выделяют эти овощи, оказывают антибактериальное воздействие. Так как употреблять эти продукты в сыром виде неудобно, их особым образом обрабатывают. Лук мелко режут, посыпают сахаром и ставят в теплое место на пару часов. Полученный сироп пьют по столовой ложке в течение недели после еды.
Хорошо выводит мокроту настой молодых почек сосны. Для его получения, столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 1 час. Пьют по полстакана два раза в день, после еды.
Способствует избавлению от мокроты и обычное сливочное масло. Небольшой кусочек этого продукта необходимо съедать каждый день натощак, запивая теплым кофе или чаем. Это средство полезно также для желудка.
Антон Алашеев Гуру (3461) 13 лет назад
Конечно можно, только это произойдёт не сразу нужно время чтобы организм очистился от последствий воздействия табака.
Мария Куланина Гуру (4003) 13 лет назад
Возможно восстановиться. Вы и так уже занимаетесь спортом-это огромный плюс. Еще старайтесь пить чай с травами легочными и все будет отлично.
***лена/лена*** Профи (922) 13 лет назад
Лёгкие сами восстанавливаются через 3-4 месяца.
Наталья Дубинина Мыслитель (8590) 13 лет назад
Больше бывать на свежем воздухе, особенно в хвойных лесах, парках!
Рамиль Сатлыков Мастер (1182) 13 лет назад
Сами восстанавливаются, организм уникален, главное-не травить его больше дерьмом (куревом)
курить вещества Знаток (333) 13 лет назад
за полгода уберется кашель и мокрота. А отдышка уже через месяц пропадет=) К тому же ещё я занимался небольшими физ-нагрузками когда бросал + 10минутные ингаляции лёгких когда вам удобно.
Говорят что нельзя восстановить всех лёгких как если бы не курил. Но факт в том что восстанавливаются те самые усики в лёгких - которые и очищают от вредности всякой, в том числе слизи, копоти и тд
Источник: опыт
Юлия Вавенко Профи (622) 8 лет назад
Легкие восстанавливаются, но не стоит допускать ошибок, чтобы потом не пришлось их исправлять.
thomas krooz Знаток (269) 8 лет назад
все восстанавливается, не полностью, но на 90%. Особенно хорошо помогает голодание лечебное, у нас есть клетки в крови какие-то, которые борются с расщеплением жира, а если голодаем не долго - они уничтожают вредоносные клетки, только надо у врача наблюдаться, чтоб камни желчные не пошли или еще какая гадость не приключилась. Люди, помогите... 2 недели не курю - как будто ломки, нервы и депрессия жуткая.. чем это убрать?
Андрей Андреев Мастер (1410) 7 лет назад
Пейте молоко, ешьте сало. Можно собачье сало даже поесть (не случайно корейцы почти не болею туберкулёзом) - оно хорошо чистит лёгкие.
Вика Малышева Профи (607) 7 лет назад
думаю можно, если начать активно заниматься, бегать
Луиза Плисецкая Гуру (3171) 7 лет назад
опять эти дурики со своим голоданием приперлись с советиками. Он голодал и жил, но недолго.