Чужая проблема, нужно ли вникать?

Раньше всегда реагировала на чужие проблемы, помогала решить. Зачастую вместо благодарности получала нарекание, типа не лезь не в своё дело... Сейчас научилась не реагировать на чужие проблемы, не равнодушие ли это?

Как я тебе завидую! А ведь правда - не делай людям добра - не получишь зла. Я до сих пор не могу избавиться от таблички на лбу "Помогу всем. Красный крест", а кто поможет самой... Уважаю тебя!

не надо помогать всем подряд....лучше пдумай о себе...я лично поняла: чем ты к людям лучше относишься, тем они относятся хуже к тебе... так что делай выводы!

когда в ответ получаешь нарекание,
значит плохо знаешь человека и совсем неправильно даешь совет

А мне всегда хочеться помочь, говорю свой совет, а человеку решать самому может прислушаться, а может нет.

Оказывать помощь надо только, если тебя о ней просят.
Иногда можно деликатно предложить свою помощь, но никогда нельзя лезть в чужие дела.