Какие метрополитены мира считаются самыми маленькими?

Дополнен

Если можно, прилагайте к ответу схему метро.

Посмотрите еще метрополитен Нового Афона в Абхазии.
Полная длина линии около 1300 м.
Так что - хайфский «Кармелит» внесён в Книгу рекордов Гиннеса, мягко говоря, не вполне правомерно. Хотя - конечно, линия в Новом Афоне предназначена для перевозки туристов, а не горожан...
Заметим, что на самом деле к тому же Кармелит - это всё-таки подземный фуникулёр, а не метро: однопутная линия с одним разъездом, причем как станции, так и вагоны выпорлнены уступами. Возможность дальнейшего развития линии - исключена.

Линия «Кармелит» - средство подземного общественного транспорта в Хайфе, Израиль.
Самая маленькая в мире (6 станций) самостоятельная система внеуличного подземного транспорта (subway). Длина её составляет 2 км, включая станции, или 1 км 803 м без учёта станций. Меньше только линия подземного фуникулёра «Тюнель» в Стамбуле, насчитывающая две станции с расстоянием между ними в 573 метра, не связанная с остальной системой стамбульского метро. Однако поскольку эта линия находится под административным управлением метрополитена Стамбула, а не является самостоятельной системой, хайфский «Кармелит» считается самой маленькой в мире системой внеуличного подземного транспорта (subway) и поэтому внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

СХЕМА: (6 станций)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Кармелит" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Кармелит</a></noindex>

Днепропетровское (7,8 км) , и екатеринбургское метро (9,5 км) - по времени движения от певрой до последней станции.