Факторы влияющие на развитие мирового хозяйства

Катя Горецкая Ученик (103), закрыт 13 лет назад
можете перечислить пожалуйста.... инет пол часа один сайт загружает, не найти))
Лучший ответ
Сеня Араш Профи (525) 13 лет назад
Мировое хозяйство
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.
Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся и постепенно развивающаяся система из национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями, развивающимися на основе международного географического разделения труда (МГРТ).Содержание [убрать]
1 Этапы развития мирового хозяйства
2 Законы и закономерности развития мирового хозяйства
3 Структура мирового хозяйства
4 Система мировых хозяйственных связей
5 Проблемы и тенденции развития современного мирового хозяйства
6 Литература

[править]
Этапы развития мирового хозяйства

В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов.

Доиндустриальная стадия производства - конец XVII в. Мировое хозяйство возникло еще на доиндустриальной стадии производства с зарождением международной торговли и формировалось до конца XVII в.

Начало XVIII - середина XIX вв. Характеризуется дальнейшим развитием производства товаров, растущая масса которых поступает в регулярный обмен между странами; превращением внешней торговли на часть национальной экономики; возникновением мирового рынка - высшего достижения капитализма.

Конец XIX - начало XX вв. Именно в этот период завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.

Конец 20-х - середина 80-х годов XX ст. После Первой мировой войны начался процесс качественных изменений системы мирового хозяйства, который завершился падением колониальной системы. Мировая экономика раскололась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую и была дополнена множеством колониальных стран, которые освободились от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика существенно трансформировалась в направлении социального хозяйствования. Плотнее начали переплетаться рыночные инструменты с государственным регулированием на макроуровне. С развитием производительных сил и хозяйственных отношений активно утверждалась смешанная экономика. Рыночную систему мирового хозяйства в середине 80-х годов XX ст. образовывали более 160 стран, в том числе более 30 индустриально развитых.

Конец 80-х - начало 90-х годов XX ст. Отличительной особенностью этого этапа является нарастание интеграционных процессов в производстве, развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мирового хозяйства в 90-е годы XX ст. повлияло обособление большинства стран Восточной Европы от социалистической системы хозяйствования, ликвидация Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и распад СССР, образование новых независимых государств.

В целом мировое хозяйство в конце XX - начале XXI века, сохраняя разнообразие, большое количество противоречий и разноплановых тенденций, все же является более целостным, интегрированным и динамичным, чем в середине XX века, и приобретает глобальный характер. Для него стали характерными новые экономические связи и отношения, расширились таможенные и политические союзы. Процесс его становления еще не завершился, поскольку продолжается углубленное развитие всех факторов, которые его предопределяют. На развитие мирового хозяйства влияют следующие факторы: развитие научно-технического прогресса, преобразование информационных технологий в один из важнейших аспектов развития мировой экономики; растущая взаимозависимость национальных хозяйств, общая либерализация внешнеэкономических связей; углубленное развитие МРТ - международной специализации и кооперирования производства; высокий уровень интенсификации международного движения факторов производства: рабочей силы, капиталов, технологий, средств производства, информации; интернационализация производства и капитала; формирование самостоятельной финансовой системы, непосредствен
Остальные ответы
larisa Latotskaya Мыслитель (8647) 7 лет назад
Факторы, влияющие на развитие мирового хозяйства:
1) географические факторы: сырьевые ресурсы и почвенно-климатические условия;
2) развитие производительных сил, важную роль в развитии которых играет производственное кооперирование фирм различных стран. Наибольшее распространение получило в отраслях, в которых существует высокий уровень предметной специализации: автомобилестроении, самолето– и ракетостроении и т. п.;
3) научно-технический прогресс. Чрезвычайно быстрый НТП способствует развитию научно-технического сотрудничества стран;
4) внешняя торговля. Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран на основе международного разделения труда. ВТД (внешнеторговая деятельность) по товарной специализации подразделяется: на торговлю готовой продукцией, торговлю машинами и оборудованием, торговлю сырьем и услугами;
5) развитие межконтинентальных транспортных средств связи. Перевозка грузов между странами и континентами осуществляется морским, речным, железнодорожным, автомобильным, воздушным, трубопроводным транспортом и электропередаточными устройствами. Международные транспортные коммуникации, создание новых транспортных средств, технологии перевозок и погрузочно-разгрузочные средства способствуют развитию внешнеторговых отношений зарубежных государств;
6) развитие глобальных коммуникационных средств связи. Еще одно приоритетное направление в сфере внешнеторговых отношений, основанное на создании современных отношений информационно-коммуникационных систем, обеспечивающих точность, скорость, хранение и передачу информации, а также эффективность заключения коммерческой сделки;
7) тенденции вывоза и ввоза капитала. Активное движение капитала представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в одной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны;
8) миграция рабочей силы. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем развития в страны с более высоким уровнем развития. Использование иностранной рабочей силы является одним из важных элементов нормального функционирования мирового хозяйства;
9) интеграционные процессы. Образование интеграционных группировок ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР, АТЭС создает условия для интернационализации капитала и производства между странами – участниками этого процесса;
10) создание транснациональных корпораций (ТНК). Деловая активность ТНК осуществляется путем образования дочерних компаний в различных странах. ТНК является активным участником МРТ и способствует его развитию;
11) деятельность международных экономических организаций. Многочисленные международные организации в своей совокупности имеют огромное значение как для мировой экономики, так и для отдельных стран. ООН (Организации Объединенных Наций) и ее подразделения осуществляют обширные международные программы по политическим, социально-экономическим, гуманитарным, научно-техническим, военным, экологическим направлениям. Всемирная торговая организация (ВТО) регулирует международную торговлю между странами-участницами.
http://www.bestreferat.ru/referat-368930.html