Как ученику 5 класса сочинить басню, не обладая даром сочинительства?

Ирина Сыраева Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лена Лазухина Высший разум (106848) 13 лет назад
Когда я училась в школе, нам тоже задавали сочинить то басню, то былину, то рассказ. Было даже обидно, что учительница так никого и не спрашивала, а ведь я всегда что-то сочиняла. Она просто хотела заставить нас думать и пыталась разбудить в нас творческую жилку. А т. к. у большинства ничего не получалось, она никого и не спрашивала.
Не важно, сочинит сын что-то или нет. Главное, что он пытался это сделать, думал, напрягался, старался раскрыть все свои творческие задатки. Это может когда-нибудь дать свой положительный результат. А двойку ставить за то, что ученик ничего не сочинил, она не будет.
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (13068) 13 лет назад
Ведь не обязательно она должна быть стихотворной как у Крылова. Басня - это иносказательное произведение, где животным придают человеческие черты, описывают ситуацию и выводят мораль. иак что, определитесь с моралью, которую хотите вывести, а потом под нее придумайте небольшой рассказ с животными.
Для морали можно взять любую пословицу. "Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться". Например, стоял заяц у колодца, грыз семечки и плевал в колодец. Прошла зайчиха и говорит ...А он не обращает внимания, хамит.... Приехал на джипе волк, начал требовать с зайца должок.. . Дальше сами придумайте. А в конце прибежал он весь взмыленный к колодцу, на последнем дыхании просит: "Воды, воды", а в колодце грязь и тина. Мораль....
Plastelinka Мастер (1293) 13 лет назад
А на какую тему? Возьмите книгу басен Крылова и попробуйте написать подражание Крылову.
Мегамозг. Знаток (276) 7 лет назад
Один задира-воробей
Ни капли не ценил друзей.
Все время насмехался,
Все время задавался.. .
И вот однажды воробей
Зимою сильно заболел.
И чтоб вы думали? Друзья
не бросили задиру-воробья.
И было стыдно воробью,
Что раньше обижал свою семью.
Ведь ктоб ему тогда помог,
Когда сам справится не мог.

Когда мы ссоримся, друзья,
давайте вспомним про задиру-воробья!

Вы не написали на какую тему и про каких животных. Примитивная басня, но для 5 класса как раз.
Вика Хамандритова Ученик (117) 2 года назад
Один бедный сурок построил шалаш. Богатый сурок попенял бедному:

— Хорошего дома тебе не построить.

Бедный промолчал. Позвал он гостей в шалаш. Сурки прибежали, веселятся.

А богатый сурок сел перед своим дворцом, в одиночестве затосковал.

Пришел он к бедному сурку в шалаш.

Увидев его горестный взгляд, бедняк сказал:

— Шалаш, где смеются, дороже дворца, где плачут.

Мораль басни: Шалаш, где смеются, дороже дворца, где плачут.

Басня показывает: богатство – это не синоним счастья. Можно быть счастливым, и не имея огромных средств. Хорошо там, где есть люди, где есть общение. Общение – это самая суть нашей жизни. Высокое качество жизни невозможно без полноценного общения. Мы живы настолько, насколько мы способны общаться. Там, где эмоции, где смех, там жизнь.