Можно ли повредить организму 5 летнего ребенка, ограничивая его в питании, по причине склонности его к полноте?

Ограничивать не стоит, а вот пересмотреть рацион нужно. Замените булки, чипсы и т. п. свежими фруктами (пускай постоянно на столе в вазе будут) , хлебцами, овощами и нежирным мясом. Кисломолочные продукты тоже обязательно нужны.

Ограничивать не стоит. Просто кормите его не в макдаке чипсами и газировкками, а нормальной едой - фрукты, крупы, овощи, мясо. Если же он и так питается хорошо, то лучше сходить к диетологу.

Ограничивайте, ограничивайте. Ничего страшного в этом нет.
Ребенок вырастет, потом вам спасибо скажет.
А вот если он превратится в толстяка от раскормов, скорее всего - обвинит в этом вас.

Непременно ограничивайте! Голод (даже если он будет) - естественное состояние для человека, заложенное эволюцией. А вот "переборы" в еде - противоестественны и крайне вредны. Здоровья Вашему ребёнку!

Обязательно обследуйте ребенка у эндокринолога и гастроэнтеролога, а затем уже вместе с ними принимайте решение о диете. Пока ограничьте сладости и мучное, уберите из рациона копченое и жареное, пусть лучшей конфеткой станет финик.

Источник: растите здоровыми