«Булгаков кроме фамилии даёт своему герою замечательное прозвище: Фагот. Одной этой клички уже достаточно, чтобы понять ключ, в котором написана книга о мастере. Conter des fagots по-французски означает «болтать вздор» , а также „говорить опасные или еретические вещи“. На арго слово fagot означает тюремную робу, и в этом смысле „клетчатый кургузый пиджачок“ Коровьева в точности соответствует этому термину, поскольку именно в нём граф Тулузский отбывает свой срок среди других членов свиты князя тьмы. Но также следует помнить, что fae-goth означает „свет готов“, и что „болтовня“, которой занимается бывший регент, а также, скажем откровенно, создатель этого персонажа, не что иное, как мяуканье кота, cata-ora, язык катаров, персонифицированный в виде Бегемота, неизменного спутника Коровьева, он же langue féline, то есть фелибр, язык влюблённых рыцарей, chevalerie amoureuse, от amaurosa – „слепец“, катаракта Прованса, бельмо на глазу Ватикана – albus, Альбигойя.. .Но уже сказано достаточно» (Бутузов Г. Шестой Аркан, или Цена вечности: (Заметки о последнем романе М. Булгакова) // Волшебная гора. 2006. Вып. 13, см.) .
Мы посовещались с учителем литературы 9 классов -соседкой, зашедшей за солью, и решили выдвинуть из представленных ниже версий-эту))
http://m-bezrodnyj.livejournal.com/246090.html А МА предполагаю был бы очень доволен, узнав что кто-то в XXI столетии всё-таки ещё "заморачивается"))
Олег Львович ШнеурУченик (248)
1 год назад
Не стыдно разглагольствовать про арго? Во-первых, - это придуманный Бёрджессом несуществующий жаргонизм на основе русского (нигде, кроме как в "Заводном апельсине", - не существующего), а во-вторых, - "faggot" (так же как и его аналоги в итальянском, немецком и иных европейских языках) изначально означал литературное слово "вязанка" (откуда, собственно, и происходит название муз. инструмента), однако в первой половине ХХ века и до сей поры получил в босотной/хулиганской Англии дополнительный сленговый контекст "педераст", который интерполируется в русский тюремный жаргонизм "пид...рас".