Помогите пожалуста оценить правомерность требований нотариуса!?

INK Мудрец (14306), закрыт 17 лет назад
Через 3 месяца после смерти отца гр. Иванова обратилась в суд к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства. При этом она предъявила завещание отца, в котором, кроме нее, было еще 5 наследников умершего.
Нотариус заявил гр. Ивановой, что он не примет от нее заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество.
Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства одновременно. Несмотря на то, что Иванова сообщила нотариусу, что наследники живут в разных городах России и им сложно явиться одновременно к нотариусу, нотариус был непреклонен.
Через 2 месяца 5 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства, а другой наследник прислал отказ ответ от вступления в наследство.
Лучший ответ
Наталия Яшина Мастер (2264) 17 лет назад
Обычно нотариусы сидят в нотариальных конторах. Видимо, вы описались. В остальном - наследники вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом не имеет значения - порознь или все вместе. По истечении 6 месяцев нотариус выдает обратившимся, если они и впрямь являются наследниками, свидетельства о праве на наследство. Те, кто не успел обратиться в установленный срок с заявлением, считаются пропустившими срок и для вступления в права наследников им необходимо восстанавливать срок обращения через суд.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130203) 17 лет назад
Не совсем понятна фраза: "обратилась в суд к нотариусу"....а в остальном, что Вас смущает в действия нотариуса? Поясните!
LiSSa БазилиЯ Мудрец (10352) 17 лет назад
Заявления об открытии наследственного дела нотариус должен принять без предоставления всех документов на наследуемое имущество. Нужно свидетельство о сменрти и справка о том где и с кем был прописан умерший. И не обязательно собирать всех наследников одновременно (это прихоть нотариуса).
Ирина Матвеева Мастер (1882) 17 лет назад
В Вашем вопросе много неясностей.
1. "обратилась в суд к нотариусу", как было отмечено.
2. " предъявила завещание". Завещание должно быть нотариально удостоверено, и копия его должно быть у достоверявшего его нотариуса. Нотариус по месту регистрации умершего должен сделать запрос.
3. Нотариус заявил что "не примет заявление, пока обратившаяся к нему женщина не соберет документы". Действия нотариуса абсолютно неправомерны, их мог соб\вершить только юридически неграмотный человек.
....Практически каждое предложение содержит нелепости.

Скажите, Вы ведь не реальную ситуацию описываете, а фрагмент детектива или задачи из практикума?

Скажите