Можно ли сделать окно в несущей стене?

skydiver Профи (573), на голосовании 14 лет назад
Хочу сделать окно между комнатой и кухней, стена несущая, какого размера можно сделать проём?
Дополнен 14 лет назад
Мне большущее 3-хстворчатое окно не надо, где-то 120 на 50 см
Дополнен 14 лет назад
Дом кирпичный, многоквартирный, этаж последний. Интересует какой проём (какого-размера) допустимо в проекте запланировать, чтоб потом в БТИ спокойно одобрили.
Голосование за лучший ответ
Белый Олег Просветленный (41535) 14 лет назад
Зависит от того, швеллером какого сечения вы будете этот проем усиливать! Чем больше металла-тем больше проем...
Ирина Черепанова Мыслитель (5251) 14 лет назад
А у тебя окна на улицу в какой стене находятся? Не в несущей?
Делай на здоровье
САН Профи (522) 14 лет назад
Обычно окна в несущих стенах и стоят, но если вы имеете ввиду перегородку то тоже можно но сначала обратитесь в БТИ а то потом могут возникнуть проблемы с поседующей продажей или обменом квартиры!
Sergei Vorobey Мастер (2283) 14 лет назад
Не забудьте оформить все документы. Окно меджду комнатами - это уже перепланировка.
Водолей Мыслитель (6631) 14 лет назад
Смотря сколько этажей сверху твоего! Если твой последний - можно, но тут другой вопрос: - окно большое? -Обязательно проконсультируйся со строителями! В своё же удовольствие и для общего блага)))))
Дед Ау Искусственный Интеллект (230980) 14 лет назад
если дом частный- делай- твои проблемы! ! если многоэтажка, не нужно!! -остальные то жить хотят!!
Vlad Мудрец (12838) 14 лет назад
Можно. С оговорками. Понятно дело с разрешения. Да кто ж их делать-то собирается? Оговорки. Но 120 на 50 это уже здоровенное. Надо, по жизни, оконтовать уголком.
Ну а продатьквартиру, по правилам, весьма затруднительно. Перепланировка потребуется. Скорее всего которую никто не утвердит. Хотя, поверте на слово, всем глубоко "до лампочки" что там перепланировано. Так что перед продажей просто заделаете это "окно" и все проблемы.
alex wer Искусственный Интеллект (121261) 14 лет назад
оштрафуют и заставят заделать проем
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296922) 14 лет назад
Если проект будет, то размер проема не имеет значения - технология прорубки проема в несущей стене одинакова. Но если ее соблюдать, то можно хоть всю стену вынести... .
Вот для примера:

Yulia Avdeeva Ученик (168) 7 лет назад
Можно ли сделать окно в несущей кирпичной стене частного одноэтажного дома? Какие последствия?