что такое Стигмата?

Antonio Знаток (292), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
staiv Гуру (4424) 16 лет назад
В основном, конечно, раны на руках и ногах, как от гвоздей у распятого Христа.
Но на самом деле Христу нанесли несколько разнообразных ран - прибили гвоздями, били бичом, надели терновый венец и, наконец, проткнули копьем. Все эти раны, которые проявляются у верующих без какого бы то ни было внешнего воздействия - называются стигматами.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1371) 16 лет назад
Это кровоточность, рук, ног и других частей тела у людей.
Скороходов Андрей Профи (918) 16 лет назад
следы "от гвоздей" на руках праведников, т.е. возникшие сами собой раны(как у Христа)
Alex@ Оракул (52954) 16 лет назад
Ну почему то стигматы только у католиков.
А у православных это не наблюдается.
Алексей Мельников Знаток (374) 16 лет назад
Alexa не могу с тобой согласиться! наблюдаются и кстати чаще чем у католиков (книгу читал по этому поводу) просто распространению не подлежит. и кстати стигматы не на 100% у верующих появляются
а так же и у людей которые ведут обычный образ жизни (правда реже)
Лилия Профи (821) 16 лет назад
это группа с Питера )
Екатерина Галкина Просветленный (34247) 16 лет назад
Представление на себе ран Христовых на руках, ногах, в боку, через усиленную эмоциональность и нервное напряжение может привести к открытию на теле ран. У католиков это считается чуть ли не святостью, у православных считается прельщением, т.к. сопровождается общей неврастенией и не имеет ничего общего с духовностью и спасением.
Elka Мыслитель (6097) 16 лет назад
Интересно, с чем связан вопрос. Я серьезно занималась изучением этого предмета. Вас он с какой стороны интересует? Напишите или стучитесь в агент.