что такое гуманность?

Ирина Галина Знаток (277), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Захряпин Мастер (1513) 13 лет назад
от лат. humanus человечный) - человечность, идеал различных направлений гуманизма, поэтому понимаемый по-разному. Главная цель: гармоническое развитие свойственных человеку ценностных способностей чувства и разума (уже определенных т. о. Цицероном) , высшее развитие человеческой культуры и нравственности и соответствующего ей поведения по отношению к др. людям и ко всему творению. Свое обоснование и оформление идеи гуманности получили в 18 в. , в эпоху неогуманизма (см. Гуманизм) . Для Канта гуманность - это "чувство блага в общении с другими; с одной стороны, всеобщее чувство участия, с другой - возможность внутренне и всеобщим образом сообщаться с другими, свойства, которые в совокупности создают соответствующее человечеству товарищество, благодаря которому оно отличается от животной ограниченности". Для Гердера гуманность есть цель человеческого развития вообще. Гёте говорит о ней следующим образом: " вкладывает душу даже в наслаждение, дух - в потребность, грацию - в силу, сердце - в величие". Из долга гуманности в настоящее время выводится долг сопротивления государству при известных условиях. Всякая деятельность, несовместимая с гуманностью, считается безнравственной; возникло даже понятие "преступление против человечества".
Остальные ответы
Зззззрпрп Профи (520) 13 лет назад
Гума́нность (лат. humanus — человечный) — человечность, человеколюбие. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, непричинения страданий. В более узком смысле гуманность — противоположность жестокости, то есть стремление не причинять страданий человеку насколько это возможно.

В жизненном и психологическом смысле человечность как качество и существенное свойство человека включает в себя:
альтруизм (Самопожертвование );
нравственность как совокупность жизненных правил поведения, реализующих альтруизм и подавляющих эгоизм;
волю, как душевную силу, реализующую альтруистическое и нравственное поведение в борьбе с собственным и чужим эгоизмом.

Без каждой из этих составляющих — альтруизма, нравственности и силы воли человечность немыслима и существовать в действии, в действительности, — как реальная и действительная человечность не может.
Источник: Википедия
Cox Искусственный Интеллект (268109) 13 лет назад
Человечное отношение.... понимание....
Андрей Фролов Профи (841) 13 лет назад
Это когда ты добиваешь раненного, чтобы он не мучился
МБУ ПКиО Профи (504) 4 года назад
Гуманность-человечность, бережное отношение друг к другу