Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие поправки внесены в статью 158 часть 3 ?

Любовь Безделова Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Felis Оракул (50724) 13 лет назад
Совет федерации одобрил поправки в статью 158 (кража) уголовного кодекса рф

В часть первую статьи 158 УК РФ внесены изменения, касающиеся уменьшения срока лишения свободы с 3 до 2 лет. Эти изменения переводят кражу из категории преступлений средней тяжести в категорию преступлений небольшой тяжести.

Часть 2 этой статьи делится на две самостоятельные нормы. Новая редакция 2 части предусматривает квалифицированные составы кражи: совершаемые группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В статью введен новый состав - кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади. Санкции этого состава смягчаются, в том числе снижается размер наказания в виде лишения свободы с 6 до 5 лет, что позволяет осуществлять расследования по этим делам в форме дознания.

Санкции за совершение пресуплений предусмотренных частью третьей новой редакции статьи - кражи, совершенные неоднократно, либо с незаконным проникновением в жилище, - остались без изменений (лишение свободы до 6 лет).