стоит ли ходит за ручки с малышом который еще сам не может ходить?

Катерина Коншина Просветленный (24213), закрыт 16 лет назад
это укрепит его ножки поможет ему быстрее ходить или наоборот привыкнит к опоре и сам не захочет ходить?
Лучший ответ
Татьянка Мастер (1492) 17 лет назад
Я хожу с ней за ручки! Если ребенок сам хочет этого...
Остальные ответы
Королева Марго Оракул (52867) 17 лет назад
Можно и походить. Только всему своё время, мы пользовались ходунками, проблем в передвижении не было, в 9 мес. дочка начала ходить по квартире, в 10 - на улице ( в обуви немножко сложнее ).
Пользователь удален Мастер (2411) 17 лет назад
Не стоит. Придет время он сам пойдет и вы еще намучаетись с ним.
ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВА Мастер (1568) 17 лет назад
Если малышу это нравится, то нужно ходить.
Ира Рудевич Знаток (470) 17 лет назад
просто он будет чувствовать поддержку с твоей стороны!
Анна Игошина Мастер (1326) 17 лет назад
Стоит.Кроме укрепления и прочего,это даёт толчок в познании нового.Придёт время-малыш сам отпустит руку.Захотите-не даст.
Лин Лин Мыслитель (5340) 17 лет назад
Хоть как поступайте, все равно ходить будет сам, когда научится. Деткам самостоятельность очень нравится.
@len%ka Гуру (2738) 17 лет назад
Смотря какой у вас возраст, посоветуйтесь с врачом. А то что сам не захочет ходить -это глупости. если ребенок самостоятельно может ходить ему мамина рука не понадобится. У меня была ситуация- ребенок вроде бы окреп, ходить пора самостоятельно, а не мог. не потому что не хотел , а потому что вистибулярный аппарат не созрел, прошло время и все наладилось, ребенок теперь так носится, что и не догнать.
Алла spb Профи (655) 17 лет назад
конечно стоит,иначе как он будет учиться!
Надюша Знаток (449) 17 лет назад
если стоит крепко на ножках,то можно ходить, когда моей дочери было 9мес она встала на ножки и до 1,7 ходили за ручки для начала держала за 2, а потом за одну.
Марина Никитина Мыслитель (7297) 17 лет назад
Если ребенку нравится, то нужно ходить, но обязательно в обуви.
Анечка Гуру (2555) 17 лет назад
конечно нужно, мышцы укрепляются, моя так в 8 мес ходить начала
Фифа Гуру (4365) 17 лет назад
только после того ,когда он сам будет подниматься на ножки, держась например за спинку кроватки
позвоночник еще слабый, поэтому очень аккуратно и не долго ходите ,держите за две ручки
Кристиyf Знаток (405) 17 лет назад
Ребенку интересно все новое. Если он сам хочет, то почему бы и нет. Мы очень рано начали ходить за ручки и за неделю до 9 месяцев дочка пошла сама без помощи чего-либо.
катя фомичева Просветленный (33470) 17 лет назад
стоит , это ходунки и прыгунки не стоит покупать
Солнечная кошка Гуру (3992) 17 лет назад
Если ребёнок уже сам встаёт и ходит вдоль опоры, то можно. Но его ручки надо не вверх поднимать, а держать впереди (чтобы он своими ручками на Ваши опирался).