какие типичные погоды в Арктическом климате?

Кристина Валюнова Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 14 лет назад
•Климат Арктического бассейна прежде всего определяется недостатком или полным отсутствием солнечной радиации зимой и очень большим притоком радиации летом. Годовой радиаци¬онный баланс поверхности арктических морей в общем положительный; отрицательный баланс только на плато Гренландии. Но все же летние температуры невысокие, потому что радиация затрачивается на таяние снега и льда, а температура поверхности и воздуха остается близкой к нулю. На тех островах и побережь¬ях, где снег летом тает, она, конечно, выше.

•Циклоническая деятельность, конечно, приводит к притоку в Арктический бассейн теплых воздушных масс с океанов умеренных широт (летом и с материков) и тем самым к смягчению климата Арктики.
•Средние месячные температуры в Арктическом бассейне от — 40°С зимой до 0°С летом. Температуры трех зимних месяцев — января, февраля и марта — близки между собой.
•Наиболее теплая атлантико-европейская область Арктики, где в процессе циклонической деятельность происходят глубокие выносы теплого атлантического воздуха в высокие широты, особенно повышающие температуры зимой. Например, на севере Шпицбергена, в Грин-Харборе (78,0° с. ш. , 14,2 в. д.) , средняя температура января — 16° С, июля -|-50 С, годовая —8° С; сумма осадков за год 320 мм. В других областях Арктики (кроме атлантико-европейской) средняя температура января всюду ниже —30° С.
•В западной части Баренцева моря циклоническая деятельность настолько интенсивна, что осадков за год выпадает около 500 мм. На восток количество осадков быстро убывает.
•В азиатской (восточносибирской) , канадской и тихоокеанской областях Арктики зима значительно холоднее, чем в атлантико-европейской области, но лето в общем такое же. Форт-Росс (72,0° с. ш. , 94,0° з. д. ) в июле имеет среднюю температуру +4°С, в феврале —33°С, а среднюю годовую —15°С. Осадков здесь 100—200 мм в год. На мысе Шалаурова (73,0° с. ш. , 143,3° в. д. ) в июле +3°С, в феврале —ЗГ°С, средняя годовая —15°С; осадков за год 140 мм.
•В центре Арктического бассейна средние температуры от —40°С зимой до 0°С летом.
•Гренландия с ее большой высотой над уровнем моря и преобладающим антициклоническим режимом имеет особенно суровый континентальный климат. На плато, на станции Айсмитте (70,9° с. ш. , 40,6° з. д. 3300 м) , средняя температуры июля — 14"С, января —49°С, годовая —32°С. Вероятно, это еще не предел суровости климата Гренландии. Абсолютный минимум температур здесь около —65°С.
•Южная Гренландия часто пересекается циклонами, поэтому температура здесь выше и годовое количество осадков более 1000 мм. Но к северу осадки быстро убывают и на севере острова не превышают 100 мм.
Источник: Хромов "Метеорология и климатология"
Остальные ответы
Гоша Мыслитель (8655) 14 лет назад
Климат Арктического бассейна суровый, средние месячные температуры меняются от О °С летом до —40 °С зимой, на плато Гренландии от —15 до —50 °С, а абсолютный минимум близок к —70 °С. Средняя годовая температура воздуха ниже —30 °С, Осадков мало (на большей части Гренландии менее 100 мм в год) . Приатлантические районы европейской Арктики отличаются сравнительно мягким и влажным климатом, т. к. сюда часто проникают тёплые воздушные массы с Атлантического океана (на Шпицбергене в январе —16 °С, в июле 5 °С, осадков около 320 мм в год) ; даже на Северном полюсе возможны временами резкие потепления. В азиатско-американском секторе Арктики климат более суровый. Он формируется в полярных областях, находящихся в холодном тепловом поясе, которому свойственна полярная ночь и полярный день. В полярную ночь солнце не появляется над горизонтом и не нагревает поверхность. Наступает продолжительная, малоснежная и морозная зима. В полярный день, солнце хоть и светит, однако снег и лед отражают большую часть его лучей обратно в атмосферу. Поэтому лето короткое, сырое (с туманом) и холодное . Осадков выпадает очень мало - 100 мм в год. Суровости климата добавляют сильные ветры. Как следствие там распространены ледяные пустыни.

Ля-ля-ля Знаток (309) 9 лет назад
Климат Арктического бассейна прежде всего определяется недостатком или полным отсутствием солнечной радиации зимой и очень большим притоком радиации летом. Годовой радиаци¬онный баланс поверхности арктических морей в общем положительный; отрицательный баланс только на плато Гренландии. Но все же летние температуры невысокие, потому что радиация затрачивается на таяние снега и льда, а температура поверхности и воздуха остается близкой к нулю. На тех островах и побережь¬ях, где снег летом тает, она, конечно, выше.

Циклоническая деятельность, конечно, приводит к притоку в Арктический бассейн теплых воздушных масс с океанов умеренных широт (летом и с материков) и тем самым к смягчению климата Арктики.
Средние месячные температуры в Арктическом бассейне от — 40°С зимой до 0°С летом. Температуры трех зимних месяцев — января, февраля и марта — близки между собой.
Наиболее теплая атлантико-европейская область Арктики, где в процессе циклонической деятельность происходят глубокие выносы теплого атлантического воздуха в высокие широты, особенно повышающие температуры зимой. Например, на севере Шпицбергена, в Грин-Харборе (78,0° с. ш. , 14,2 в. д.) , средняя температура января — 16° С, июля -|-50 С, годовая —8° С; сумма осадков за год 320 мм. В других областях Арктики (кроме атлантико-европейской) средняя температура января всюду ниже —30° С.
В западной части Баренцева моря циклоническая деятельность настолько интенсивна, что осадков за год выпадает около 500 мм. На восток количество осадков быстро убывает.
В азиатской (восточносибирской) , канадской и тихоокеанской областях Арктики зима значительно холоднее, чем в атлантико-европейской области, но лето в общем такое же. Форт-Росс (72,0° с. ш. , 94,0° з. д. ) в июле имеет среднюю температуру +4°С, в феврале —33°С, а среднюю годовую —15°С. Осадков здесь 100—200 мм в год. На мысе Шалаурова (73,0° с. ш. , 143,3° в. д. ) в июле +3°С, в феврале —ЗГ°С, средняя годовая —15°С; осадков за год 140 мм.
В центре Арктического бассейна средние температуры от —40°С зимой до 0°С летом.
Гренландия с ее большой высотой над уровнем моря и преобладающим антициклоническим режимом имеет особенно суровый континентальный климат. На плато, на станции Айсмитте (70,9° с. ш. , 40,6° з. д. 3300 м) , средняя температуры июля — 14"С, января —49°С, годовая —32°С. Вероятно, это еще не предел суровости климата Гренландии. Абсолютный минимум температур здесь около —65°С. Южная Гренландия часто пересекается циклонами, поэтому температура здесь выше и годовое количество осадков более 1000 мм. Но к северу осадки быстро убывают и на севере острова не превышают 100 мм
Даниил Т. Профи (869) 7 лет назад
коротко о ответах: ctrl + c