А у дождевого червя голова есть?

Ольга Вагас Мастер (1559), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алина Кузнецова Мастер (1207) 13 лет назад
Широко известна исключительно положительная роль, которую сыграли (и продолжают играть) дождевые черви (они же Lumbricus terrestris)в процессах создания плодородной и живой почвы. Рассказывать об этом можно бесконечно долго, но это - отдельный разговор. Если в двух словах, то дождевой червяк - это непрерывно работающая мини-фабрика по производству гумуса ( органического вещества почвы) . И основные работники на этих фабриках - почвенные микроорганизмы. А сейчас пока - о другом.. .

Среди некоторой части садоводов-цветоводов распространено мнение о вреде, который могут приносить дождевые черви. Которые (якобы) грызут корни в горшках, обгладывают молодые побеги, поедают сеянцы, ростки, семена и т. д. Для уничтожения червей придумывают разные способы, самый безобидный из которых - промораживание грунта.
И что самое обидное - рассказывают (особенно - в интернете) про дождевых червей всяческие необоснованные гадости и глупости.. .

Давайте разберемся - насколько оправданы такие опасения? А для этого внимательно посмотрим на эту картинку (рисунок взят отсюда) , чтобы понять: как же питаются черви, и есть ли у них зубы ?

Так что голова у червяка есть.
Остальные ответы
VладимироWна Просветленный (30383) 13 лет назад
есть, только выглядит она также как и ж... па
diimh diimh Просветленный (21684) 13 лет назад
анекдот в тему- один червь другому-"ты кто? "....тот ему- " твоя ж-па ! "
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
есть головной конец тела с ротовым отверстием, к нему ближе расположен поясок=утолщение.
есть и хвостовой конец тела, на конце которого анальное отверстие.
хвоста нет.
головы в нашем понимании тоже нет