что такое аддитивное поведение

Вера Никитина Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501067) 14 лет назад
Аддитивное поведение заключается в бегстве от действительности посредством приёма различных психотропных средств – алкоголя, наркотиков, токсинов, курения табака. Этот процесс сопровождается чувством удовольствия и комфорта. Употребление этих суррогатов всегда вредит здоровью. Некоторые девианты достигают повышения настроения путём азартных игр, включая спортивный тотализатор. Некоторые люди голодают, чтобы испытать чувство эйфории, или чтобы иметь красивую фигуру, но в результате могут довести себя до дистрофии или даже до голодной смерти. Девиант хочет уйти от жизненных проблем, но в результате порождает новые проблемы - проблемы со здоровьем.

Аддитивные формы поведения – это нарушение психического здоровья, проявляющееся в сниженной переносимости трудностей повседневной жизни, скрытом комплексе неполноценности в сочетании с внешне проявляемым превосходством, стремлением говорить неправду, обвинять других, уходить от ответственности в принятии решений, стереотипность, повторяемость поведения.
Остальные ответы
Пушистик Мыслитель (6767) 14 лет назад
Аддитивное поведение заключается в бегстве от действительности посредством приёма различных психотропных средств – алкоголя, наркотиков, токсинов, курения табака. Этот процесс сопровождается чувством удовольствия и комфорта. Употребление этих суррогатов всегда вредит здоровью. Некоторые девианты достигают повышения настроения путём азартных игр, включая спортивный тотализатор. Некоторые люди голодают, чтобы испытать чувство эйфории, или чтобы иметь красивую фигуру, но в результате могут довести себя до дистрофии или даже до голодной смерти. Девиант хочет уйти от жизненных проблем, но в результате порождает новые проблемы - проблемы со здоровьем. Алкоголизм приводит к таким болезням, как цирроз печени и психоз («белая горячка») . Курение табака приносит ощущение приятного расслабления и включается в ритуал общения с друзьями, но может привести к раку лёгких. Наркомания приводит к «ломкам» , психозу или самоубийству. Наркоманы обычно живут не дольше тридцати - сорока лет. Токсикоманы вдыхают пары органических растворителей – бензина, эфира, хлороформа. Дешевизна этих средств приводит к широкому распространению токсикомании среди подростков. Увлечение азартными играми приводит к болезням сердца и повышенному давлению.

Неудачным способом борьбы с алкоголизмом было введение «сухого закона» - запрета на продажу алкоголя. «Сухой закон» был введён в США в 1920-1932 гг. , в России и СССР в 1914-1925 гг. , в 1985-1989 гг. Введении «сухого закона» привело к расцвету самогоноварения, дефициту сахара и дрожжей, контрабанде алкоголя из-за границы, появлению подпольной торговли алкоголем, расцвету преступного мира, широкому распространению токсикомании и наркомании, росту отравлений различными спиртосодержащими суррогатами.

Для поведения алкоголиков характерна обидчивость, комплекс неполноценности в сочетании с хвастовством, чрезмерная общительность в своём кругу, склонность ко лжи, безответственность, повторяемость поведения, склонность к зависимости от других людей, тревожность. Наличие алкоголиков в семье увеличивает шанс стать алкоголиком в четыре-пять раз. Алкоголики, которые смогли избавиться от этой пагубной привычки, часто переключаются на накопительство, сопровождающееся скаредностью, при этом неизвестно, какой порок хуже.
Roman Мастер (2039) 14 лет назад
Бегство от реальности. Наркотики, алкоголь, токсины. Это вид девиантного поведения.
slavas Знаток (465) 7 лет назад
Есть приемлемые обществом формы аддикции: духовные практики, медитации, влюблённость, творчество, трудоголизм, экстремальный спорт, а также социально опасные:
переедание, токсикомания, наркозависимость и другие. В отдельных случаях аддикции могут преднамеренно развиваться (например, изучаются факторы познавательной аддикции у интеллектуально одарённых подростков).
Так например отличным примером Аддикции служит фильм «Реквием по мечте». Аддиктивное поведение связано с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания. Фильм иллюстрирует ЗАВИСИМОСТЬ, от чего бы то ни было, и показывает насколько страшной она может быть. Сын наркоман, мать страдает перееданием и беспрерывным просмотром телевизора с передачей об играх, а затем еще и похудением с помощью «волшебных» таблеток. Что же людей сподвигивает на такое? Отсутствие цели, вернее стремления к цели. Есть только желания, основное – уйти от реальной скучной жизни.
Причины наркомании ни чем не отличаются от причин плохого настроения. Бросил любимый человек, ссора с родителями или друзьями, хотел новый телефон, а тебе не купили – не достиг цели, проблемы в школе, на работе, просто скучно, не можешь найти место в жизни, все это причины наркомании.
Жизнь очень многогранна, каждый человек индивидуален и не повторим. Для кого-то причины наркомании могут быть смешными, а для кого-то сложными и не постижимыми. Это говорит о том, что каждый видит этот мир по-своему.
Это боль, разочарование, скука, предательство, ложь – любой человек хотел бы, что бы этого было как можно меньше в его жизни. Влияние, которое оказывают все эти проблемы на человека, в каждом возрасте свое. Но все это причины наркомании! Причины наркомании связаны с психическим состоянием. Физическая зависимость бывает по настоящему страшной, но психологическая еще страшнее.
Что является самым желанным для наркомана при приеме наркотика? Состояние эйфории – то есть повышенное настроение, блаженство, “кайф”. То же самое во время выпивки. Именно в этом стремлении заключается ключевой пункт зависимостей. Это понятно – все люди стремятся к счастью, блаженству, ощущению полной жизни, но также все знают, что наркотики, алкоголизм – это очень вредно, плохо, страшно и т. д. и т. п. Почему же, несмотря ни на что, достаточно большой процент людей использует их, идут на нездоровое удовлетворение своего желания?
Вообще, разделение психоактивных средств на наркотические, токсические, алкогольные и т. д. достаточно искусственно, т. к. легко идет переключение с одних веществ на другие. Но – всех, употребляющих эти вещества, объединяет ЗАВИСИМОСТЬ от них, и рассматривать следует именно проблему зависимости, или аддиктивности, аддиктивного комплекса (addiction – пристрастие).
Причины всех зависимостей практически идентичны – недовольство собственной жизнью (не “условиями жизни” – например на Западе, где прекрасные жизненные условия, страдающих зависимостями ничуть не меньше, чем в нашей стране) и, как следствие, стремление, попытка изменить что-то в своей жизни, но – инфантильными, нездоровыми методами.
У человека на любом этапе жизни, в любой ситуации есть выбор. Это не выбор – “или-или”, перед нами открывается целый веер возможностей и сценариев. У молодого человека есть возможность – удариться в учебу и стать отличником “всем назло”, пойти в секцию и развивать себя физически, заняться общественной работой, “утонуть” в книгах или компьютере, стать “номером 1” в чем-то – или начать пить, колоться и т. д. То есть выбор есть всегда, вопрос в том, какой путь выберет молодой человек – конструктивный или деструктивный. Почему же тогда так много людей выбирают наркотики, спиваются? – ЭТО САМЫЙ ЛЕГКИЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ НЕ ТРЕБУЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ИЗМЕНЕНИЙ.
Источник: личные размышления подрепленные знаниями