Расшифруйте Мособлит. Ну Мос и лит это понятно, а что такое об?

Кукульбито Мастер (1180), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Чернов Просветленный (24634) 13 лет назад
Правильно - Мособллит. Что означает Московский областной литературный отдел.
В советское время в каждом областном центре, в том числе и Москве, существовали цензурные отделы, которые назывались обллитами. Задача обллитов - просматривать все готовящиеся к публикации литературные произведения, вычеркивать "антисоветчину" абзацами или целыми частями или вообще не выдавать специальный литер, который давал право на публикацию. Литер состоял обычно из одной буквы и нескольких чисел. О, это были волшебные знаки! Автор, получивший их, имел полное право публиковаться. Но без этого литера ни одна типография не имела право печатать произведение. Посмотрите - на любой советской книге в выходных данных обязательно стоит литер.
Так получилось, что свою первую книгу я готовил еще во времена Горькобллита (Горьковского областного литературного отдела) . Несколько лет я ходил туда, но литера так и не получил. Но пришли другие времена, обллиты разогнали, теперь можно публиковать всё что угодно!
Остальные ответы
Nachtbringer Гений (65323) 13 лет назад
Объединение=))
Источник: я думаю