Кузнечики относятся к подсемейству Длинноусых, семейству Кузнечиковых, а саранча – Короткоусые, семейство Кобылки.
---------------------------------------------------
Главные отличия:
--------------------------
1. Кузнечик имеет подвижную голову с узкими и очень острыми челюстями, морда, несмотря на свои небольшие размеры, имеет очень злое выражение. Брюшко недлинное, но довольно массивное. Хищник.
* Голова саранчи малоподвижна, тупая морда с мощными челюстями. Всем свои видом саранча излучает спокойствие и отсутствие агрессии. Длинное, продолговатое брюшко. Травоядная.
2. Саранча имеет более короткие усы и лапы, чем кузнечик.
3. Кузнечики откладывают яйца при помощи специального яйцеклада и в укромные места. Саранча кладет яйца прямо в почву.
4. Кузнечики наиболее активны ночью, летят на свет огня. Саранча предпочитает для своих передвижений и стрекотания светлое время суток.
http://www.agro-biz.ru/vrediteli/kak-otlichit-saranchu-ot-kuznechika.html