Саранча и кузнечики - это одно и то же или нет? Если нет- то в чем принципиальное отличие?

Dina Marus Ученик (128), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1333599) 6 лет назад
Кузнечики относятся к подсемейству Длинноусых, семейству Кузнечиковых, а саранча – Короткоусые, семейство Кобылки.
---------------------------------------------------
Главные отличия:
--------------------------
1. Кузнечик имеет подвижную голову с узкими и очень острыми челюстями, морда, несмотря на свои небольшие размеры, имеет очень злое выражение. Брюшко недлинное, но довольно массивное. Хищник.
* Голова саранчи малоподвижна, тупая морда с мощными челюстями. Всем свои видом саранча излучает спокойствие и отсутствие агрессии. Длинное, продолговатое брюшко. Травоядная.

2. Саранча имеет более короткие усы и лапы, чем кузнечик.

3. Кузнечики откладывают яйца при помощи специального яйцеклада и в укромные места. Саранча кладет яйца прямо в почву.

4. Кузнечики наиболее активны ночью, летят на свет огня. Саранча предпочитает для своих передвижений и стрекотания светлое время суток. http://www.agro-biz.ru/vrediteli/kak-otlichit-saranchu-ot-kuznechika.html
Остальные ответы
Ирина Стрижкова Мудрец (10011) 14 лет назад
В размерах и прожорливости.
Серега Щербак Ученик (98) 14 лет назад
саранча пожирает капусту и т д. кузнечики вполне безобидные и безвредные создания=0)))))
syper-ledi Ученик (209) 14 лет назад
саранча крупнее и цветом отличается, но с кузнечиками они из одного семейства
Andrew Знаток (370) 14 лет назад
Величина. И потом кузнечик совсем как...
did mazaj Мыслитель (7261) 14 лет назад
Поставь перед кузнечиками зеркало. . Они решат, что их много, и станут саранчой. . (Факт)
Источник: опыт
Алекс Высший разум (427265) 14 лет назад
Это разные семейства отряда Прямокрылых. Семейство КУЗНЕЧИКИ -Tettigoniidae, Семейство САРАНЧИ - Acrididae. Кузнечики имеют длинные "усы", они хищники и сидят обычно на растении головой вниз. Кобылки ("саранча") имеют короткие антенны, травоядные и сидят обычно головой вверх.
Harley Casey Мыслитель (8109) 14 лет назад
Чем же всё-таки внешне кузнечики отличаются от саранчи? Специалисты утверждают, что для первых характерно «наличие четырех членистых лапок, длинных усиков, длинного (серповидной или саблевидной формы) яйцеклада и органов стрекотания на крыльях самца… Любопытные факты о кузнечиках и саранче • Самый крупный кузнечик был пойман на границе Малайзии и Таиланда, его длина составляла 25,4 см, и он совершал прыжки длиной 4,6 м. В России к самым крупным кузнечикам относится кобылка трещотка ширококрылая. • Перелетная саранча (Locusta migratoria) способна совершать перелеты до 1 500 км. Готовая мигрировать саранча претерпевает изменения: крылья у нее становятся длиннее и, собравшись в стаю, насекомые поднимаются в воздух в поисках пищи. Исследования показывают, что скорость полета саранчи Schistocerca gregaria достигает 33 км/ч (к сравнению: скорость полета кузнечика – 1,8 км/ч) . Известны случаи перелета саранчи через Черное море. Некоторые исследователи считают, что длина беспосадочного перелета саранчи достигает 2 200 км. • Есть данные о том, что в Африке саранча Schistocerca gregaria собирается стаями по 28 000 000 000 особей. Притом что одна саранча весит 2,5 г, вся стая имеет массу 70 000 тонн.
Для кузнечиков характерны круглая голова с длинными тонкими усиками, часто превышающими длину тела, саблевидный яйцеклад у самки, органы стрекотания на основании передних крыльев, органы слуха на передних голенях
Как же отличить ни в чем не повинных кузнечиков от злодейки саранчи? Серый кузнечик не очень-то похож на саранчу, значит, «главный подозреваемый» - зеленый. Сравните усики: у кузнечика они длинные, размером с само насекомое, а у саранчи - короткие. Ноги у кузнечика длиннее, чем у саранчи, короткие усики покрывают задние ноги кузнечика почти полностью, у саранчи же они лишь на небольшом участке ноги внизу. То же самое - на передних ногах. И еще: у зеленого кузнечика крылья вдвое длиннее брюшка.

Источник: Эколог
Андрей Кистенев Просветленный (24241) 14 лет назад
кузнечики приятные и мелкие саранча прожорливые и большие
Людмила Колосова Оракул (57434) 14 лет назад
Думаю. что это разные насекомые. Кузнечик - хищник. а саранча поедает только растительность. Но семейство все же, наверное, одно.
Евгений Волков Мастер (1653) 14 лет назад
1. усы - у саранчи короткие, у кузнечика длиннные
2. питание: саранча травоядная, кузнечик - хищник
3. яйцеклад у кузнечиков явно выдающийся
также саранча имеет стадную (общественную) фазу, а кузнечики всегда одиночки
Воробьёв Борис Воробьёв Знаток (483) 14 лет назад
И кузнечики и саранча относятся к отряду прямокрылых . Они относятся к разным семействам. Многие путают саранчу и кузнечиков. Куку Вулф выше подробно описала чем они отличаются. Единственно сомнително "к сравнению: скорость полета кузнечика – 1,8 км/ч" (с) - всё же быстрее они летают:) . Видимо с запятой напутала:) .
Самое главное отличие для неопытного человека - у представителей семейства Кузнечиковых усики (антены) длиннее тела, а у саранчёвых усики короче тела.