Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая проба у серебра самая высшая

стас твердов Ученик (60), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ritterberg Просветленный (24580) 13 лет назад
Из чистых благородных металлов ювелирные изделия, как правило, не изготавливаются. Для придания им необходимых механических свойств и цвета в них вводят добавки цветных металлов, получая сплавы. Содержание драгоценного металла в сплаве и определяет его пробу. Проба сплавов благородных металлов, из которых разрешается изготовлять ювелирные и другие изделия, устанавливается законодательным путем и гарантируется государством, для чего изделия обязательно проходят пробирный контроль и на них накладываются оттиски пробирных клейм, цифры которых определяют пробу. Для клеймения изделия в различных странах применяются пробирные клейма разнообразных форм и рисунков. Cеребро очень мягкий металл и в чистом виде не используется. Для того, чтобы увеличить твердость серебра, его легируют – добавляют другие металлы. В качестве легирующих элементов в сплавах серебра первое место занимает медь. Именно этот металл в нужных пропорциях улучшает качества серебра, делая его более стойким к истиранию.
Иногда используются такие добавки как алюминий, никель, цинк и кадмий. В большинстве стран принята метрическая система обозначения пробы, по которой она обозначается числом частей благородного металла в тысяче весовых единиц сплава. Например, в международной системе приняты следующие пробы серебра: 750-й, 800-й, 875-й, 916-й, 925-й и 960-й. В настоящее время во всем мире широкое применение получили сплавы 960-й и 925-й пробы. В производстве ювелирных изделий используется серебряно-медный сплав 925-й пробы - содержит 92,5% серебра и 7,5% меди. Такой сплав отличается достаточной прочностью, химической стойкостью, имеет блестящий белый цвет и хорошо полируется. Серебро этой пробы еще называют "стерлинговым", поскольку из него долгое время чеканили монету фунт стерлингов. Сплав серебра низкой 875-й пробы используют для изготовления украшений и предметов сервировки стола. Сплав 916 пробы - для производства предметов сервировки стола с покрытием эмалью, сплав 960-й пробы - для изготовления филигранных изделий.
самая высшая проба у ювелирного серебра - 960