ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!!По пути следования в отпуск Федор Востриков познакомился с инженером Брунсом. В ходе задушевно

Мария Федосеева Ученик (119), закрыт 11 лет назад
По пути следования в отпуск Федор Востриков познакомился с инженером Брунсом. В ходе задушевной беседы выяснилось, что Брунс серьезно увлечен коллекционированием современной живописи. Желая произвести впечатление на собеседника, Востриков признался, что у него на даче висит полотно молодого, но уже достаточно известного художника Холодного «Яблоки на снегу» и продемонстрировал Брунсу фотографию на фоне картины. Будучи знаком с творчеством Холодного и не желая упускать такой шанс, Брунс уговорил Вострикова продать ему это полотно. Стороны условились, что покупатель заберет картину через месяц, после возвращения Вострикова из отпуска. В подтверждение серьезности своих намерений Брунс выдал Вострикову задаток в размере 5000 руб.
Когда в указанный срок покупатель прибыл за картиной, Востриков отказался отдать ему полотно. Свой отказ он мотивировал тем, что на самом деле картина принадлежит его теще. Договор же с Брунсом он заключил в надежде уговорить тещу продать картину, однако сделать это ему не удалось. Возвратить задаток в двойном размере, как этого требовал Брунс, Востриков также отказался. При этом он указал на то, что договор, который он заключил, не являясь собственником вещи, не имеет юридической силы, а значит, недействительным является и условие о задатке.
Значит, что так он этого не оставит, Брунс обратился в суд с иском о взыскании с Вострикова двойной суммы задатка и возмещении убытков в размере 30 тыс. руб.
Решите дело. Изменится ли решение, если будет установлено, что к моменту заключения договора картина погибла при пожаре, возникшем в результате неосторожного обращения с огнем жены Вострикова – Екатерины?
Лучший ответ
Елена Макарова Просветленный (25975) 13 лет назад
Действия Вострикова можно квалифицировать как мошеннические, так как он обманным путем, введя Брунса в заблюждение получил задаток 5000 рублей за вещь, прав на которую у него не было. Поэтому если Брунс подаст на вострикова в суд гражданский иск, то выиграет дело и ему вернут 5000 рублей задатка, а убытки нужно будет еще доказать. Если под убытками понимаются средства, затраченные им на приезд - отъезд и прочее - то они будут подлежать удовлетворению, если же под убытками понимается упущенная выгода - то навряд ли. Решение не изменится, даже если будет установлена, что картина погибла при пожаре - так как умысел вострикова на совершение мошеннических действий от этого не меняется, как не меняется и тот факт, что он получил задаток от Брунса и по закону должен его вернуть.
Остальные ответы
Андрей Семьянов Просветленный (34836) 13 лет назад
В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. При этом согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ, соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Поскольку в условии задачи не сказано, что договор был заключён в письменной форме, то сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Следовательно, в пользу Истца будет взыскана сумма 5000 руб. , о взыскании двойной суммы задатка и возмещении убытков в размере 30000 руб. , будет отказано.
Mariam Akopyan Знаток (288) 7 лет назад
решение не изменится, поскольку отсутствует предмет договора купли-продажи, следовательно сделка ничтожна