Вирусы это живые организмы или нет?

Вы сгорите в аду Мудрец (10543), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Зорро Просветленный (25112) 13 лет назад
Есть вирусы органические а есть програмные.
Остальные ответы
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279261) 13 лет назад
в этом мире нет ничего мертвого.
Георгий ПауткинУченик (188) 9 лет назад
да вы, батюшка, язычник.
sergei khitushko Оракул (64201) 13 лет назад
Конечно, живые. . Иначе, зачем им питаться и размножаться??
Zark Профи (784) 13 лет назад
да. это простейшая форма жизни
Влад Семенов Ученик (115) 13 лет назад
конечно, это же микробы!
Белис Мастер (1746) 13 лет назад
под понятим живой входят - может питаться, "какатиь" плодиться. собственно да, но они не из органической группы
Эль Аль Мастер (2257) 13 лет назад
они живые. Но не организмы. . :)
Меня зовут Ева Мастер (1394) 13 лет назад
ВИРУС: СУЩЕСТВО ИЛИ ВЕЩЕСТВО?
В течение последних 100 лет ученые не раз меняли свое представление о природе вирусов, микроскопических переносчиков болезней.

Вначале вирусы считали ядовитыми веществами, затем - одной из форм жизни, потом - биохимическими соединениями. Сегодня предполагают, что они существуют между живым и неживым мирами и являются основными участниками эволюции.

В конце XIX века было установлено, что некоторые болезни, вызывают частицы, похожие на бактерии, но гораздо более мелкие. Поскольку они имели биологическую природу и передавались от одной жертвы к другой, вызывая одинаковые симптомы, вирусы стали рассматривать как мельчайшие живые организмы, несущие генетическую информацию.

Низведение вирусов до уровня безжизненных химических объектов произошло после 1935 г. , когда Уэнделл Стэнли (Wendell Stanley) впервые закристаллизовал вирус табачной мозаики. Обнаружилось, что кристаллы состоят из сложных биохимических компонентов и не обладают необходимым для биологических систем свойством - метаболической активностью. В 1946 г. ученый получил за эту работу Нобелевскую премию по химии, а не по физиологии или медицине.

Дальнейшие исследования Стэнли четко показали, что любой вирус состоит из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) , упакованной в белковую оболочку. Помимо защитных белков у некоторых из них есть специфические вирусные белки, участвующие в инфицировании клетки. Если судить о вирусах только по этому описанию, то они действительно больше похожи на химические субстанции, чем на живой организм.

Но когда вирус проникает в клетку (после чего ее называют клеткой-хозяином) , картина меняется. Он сбрасывает белковую оболочку и подчиняет себе весь клеточный аппарат, заставляя его синтезировать вирусные ДНК или РНК и вирусные белки в соответствии с инструкциями, записанными в его геноме. Далее происходит самосборка вируса из этих компонентов и появляется новая вирусная частица, готовая инфицировать другие клетки. Такая схема заставила многих ученых по-новому взглянуть на вирусы. Их стали рассматривать как объекты, находящиеся на границе между живым и неживым мирами. Интересен следующий факт: при том, что долгое время биологи рассматривали вирус как "белковую коробку", наполненную химическими деталями, они использовали его способность к репликации в хозяйской клетке для изучения механизма кодирования белков. Современная молекулярная биология во многом обязана своими успехами информации, полученной при изучении вирусов.

Вирусы - это паразиты, которые почти целиком зависят от клетки-хозяина. Они используют его энергию, необходимую для синтеза нуклеиновых кислот и белков, для дальнейших видоизменений этих белков и их адресной доставки. Без этого вирусы не могли бы размножаться и распространяться в среде. И тогда напрашивается вполне резонный вывод: несмотря на то, что все процессы в клетке после инфицирования регулируются вирусом, сам он - неживой объект, паразитирующий на живых системах с автономным метаболизмом.

Бактерия же - живой организм, и хотя она состоит всего из одной клетки, она может вырабатывать энергию и синтезировать вещества, обеспечивающие ее существование и воспроизведение. Что в этом контексте можно сказать о семени? Не всякое семя проявляет признаки жизни. Однако, находясь в покое, оно содержит тот потенциал, который получило от несомненно живой субстанции и который при определенных условиях может реализоваться. В то же время семя можно необратимо разрушить, и тогда потенциал останется нереализованным. В этом плане вирус больше напоминает семя, чем живую клетку: у него есть некие возможности, которые могут и не осуществиться, однако нет способности к автономному существованию.
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 13 лет назад
Ты болеешь гриппом? Несмотря на то, что занимаешься спортом, ешь витамины, принимаешь антибиотитки и даже носишь амулеты?
Ты все равно болеешь!
И не один день, наверняка... Это значит, что вирусы тебя имеют!
Хорошо, если ты-не свинья, у тебя будет не меньше шансов заболеть свинным гриппом.
ПОЙДИ, ПРИВЕЙСЯ.. .
(млинн, как я!)