Почему водоворот крутится по часовой стрелке

Алексей Беляев Знаток (392), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталия Хомутова Мыслитель (6111) 14 лет назад
Этот эффект связан с силой Кориолиса, которая вызвана вращением Земли вокруг своей оси, причем вектор силы изменяется с широтой. Принято считать, что в северном полушарии вода закручивается по часовой стрелке, в южном - против, на экваторе - сливается без вихрей, а на полюсах совсем не течет. Сила Кориолиса является силой инерции. Эта сила действует на тело только тогда, когда неинерциальная система отсчета вращается, а тело движется относительно нее.

Вопреки расхожему мнению, неверно, что сила Кориолиса полностью определяет направление закручивания воды — например, при сливе в раковине. Хотя в разных полушариях она действительно стремится закручивать водяную воронку в разных направлениях, при сливе возникают и побочные потоки, зависящие от формы раковины и конфигурации канализационной системы. По абсолютной величине создаваемые этими потоками силы превосходят силу Кориолиса, поэтому направление вращения воронки как в северном, так и в южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против нее.

На реках нередко встречаются вертикальные вихри в воде – водовороты. У правого берега вихри имеют вращение по часовой стрелке, у левого – против. Вихри с нисходящим движением воды вдоль оси и воронкой на свободной поверхности известны под названием омутов, вихри с восходящим движением воды называются суводями. Их направление никак не зависит от полушария, в котором находится река.
Остальные ответы
ZipZip Delov Мастер (2268) 14 лет назад
потому-что не против
Макаров Владимир Гуру (3686) 14 лет назад
Только в северном полушарии, в южном - против часовой.
Lektos Galanodel Мастер (1602) 14 лет назад
Не обязательно. Как закрутится. Так крутиться и будет.
Милашка ))) Гуру (3070) 14 лет назад
знаете это наукой неизвистно но знаю что за экватором например в АВсТРалии водоворот крутится против часовой!
Вова из Ростова. Просветленный (25764) 14 лет назад
Потому .что земля крутится вокруг своей оси по часовой стрелке.
Сергей Пипа Мудрец (13149) 14 лет назад
Из за вращения эземли возникает кориолесовая сила она и закручивает так водоворот.
kameya Гуру (3898) 14 лет назад
Водоворот — круговое движение в поверхностном слое воды, развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла.

Морские В. вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений. Движение воды в В. может достигать больших скоростей. Горизонтальные размеры меняются от нескольких см до нескольких км (в открытом океане) . Существуют постоянные, сезонные и эпизодические В.

http://soviet-encyclopedia.ru/?a=0001427...

Водоворот на реке - один из видов т. н. неправильного течения. Водоворот - постоянное вращение воды со скоростью, равной скорости основного потока. Водовороты способствуют созданию глубоких ям и являются типичными для горных рек.

Подробнее: http://www.boatclub.ru/lots.htm

Суводью называется вращательное движение воды (водоворот) за подводным или надводным выступом в яру или рынком гор. У левого берега вода в суводи вращается против часовой стрелки, у правого — наоборот.

В таком водовороте-суводи две водные струи часто сильно различаются по скорости или направлению течения (см. рис. ) . Вдоль вертикальной поверхности Р, направленной по течению и разделяющей эти струи, появляются завихрения (воронки) , в центре которых вращающаяся вода силой направляется ко дну реки. Частицы воды, спускающиеся в глубину, задерживаются речным дном. Отсюда они могут двигаться только в направлении наименьшего сопротивления, т. е. в сторону струи с меньшей скоростью. Вследствие этого водовороты размывают речное дно и могут вырыть в нем ямы глубиной 20 м и более.

Суводи образуются также у различных гидротехнических сооружений: устоев мостов, плотин, дамб и т. д. Особенно много больших суводей с сильным вращательным движением воды бывает во время половодья.

http://fishercity.narod.ru/uchebnik/glav...
Vladimir Fadeev Мудрец (11669) 14 лет назад
Как у Вас всё заумно - сила Кориолиса, сила Кориолиса, а я вот воду в бутылке в какую сторону закручу в ту и закрутится!
djaxeedik1 djaxeedik1 Ученик (194) 6 лет назад
Lektos Galanodel
Вы не правы! Конечно можно закрутить в другую сторону НО! Через несколько секунд он остановится и начнет крутится в нужную сторону... Лично можете проверить