Будда - это Бог или лишь учитель для буддистов?
1. Буддизм создавался и развивался в сфере влияния индуизма, где нет Бога, а есть много богов (и изначальный БЕЗЛИЧНЫЙ принцип) , так что вопрос изначально некорректен (подразумевает сопоставление Будды с Христом) .
2. Само слово "будда" - это не столько имя (создателя этой философии звали Сиддхартха Гаутама) , хотя и частенько так используется, сколько уровень (санскр. बुद्ध, буквально — "пробудившийся"). Достичь самадхи (просветления) и её максимального проявления - нирваны может любой (в ортодоксальном буддизме - только люди [звери слишком неразумны, ракшасы слишком злы, боги слишком счастливы]) . В трактовании буддистов такое состояние даже выше божественного (ибо выводит за пределы мира смертей и рождений - колеса Сансары) .
3. В культовом плане буддизм - скорее философия, нежели религия; причём - весьма широкая и веротерпимая (классический пример, когда к Будде пришла женщина и спросила: "Ты проповедуешь какую-то новую религию, но я верю в старых богов. Что мне делать? " "Можешь продолжать верить - это тоже путь к спасению"). Если очень кратко: важно не то, что ты делаешь, важно - как.
4. Буддизм насчитывает множество будд (помимо Шакьямуни) и бодхисатв (людей, достигших уровня будды, но не ушедших в нирвану, а оставшихся для обучения и помощи другим людям) .
5. Уже потом, гораздо позже, была сделана попытка совмещения буддизма и индуизма - Гаутаму объявили очередным аватаром (земным воплощением) бога Вишну.
Будда был учителем, а не богом.... он достиг Просветления и просто научил других как достичь того же. Просветление- естественное состояние живых существ
Здравствуйте. Ответ: Имеющий человеческие нужды Богом быть неможет
В буддизме бога нет. Будда - это достигший просветления.
Будда это звание, а не конкретный человек. Каждый может стать буддой. Чаще под этим именем имеют ввиду Шакьямуни. Человека указавшего путь освобождения. А учение называется Дхарма.