Чем отличается метафора от перифразы?

Камила А. Ученик (225), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112335) 14 лет назад
Стилистика русского языка:

В таких образных перифразах часто употребляются метафоры, эпитеты, оценочная лексика. Они могут придавать художественной речи самые различные экспрессивные оттенки - от высокой патетики (Беги, сокройся от очей, Цитеры слабая царица!
hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/part-014.htm
Остальные ответы
taisa kulkova Мастер (2233) 14 лет назад
Метафора - образное сравнение в разных видах искусств.
Перифраза - намек, иносказательная речь. Перифразировать - говорить намеками.