Помогите пожалуйста решить физику?! в общем виде.

Серёжа Ученик (90), закрыт 13 лет назад
#1: Какой продолжительности должны быть сутки на Земле, чтобы тела, находящиеся на экваторе были невесомы?

#2: После удара клюшкой, шайба массой 0,15 кг скользит по ледяной площадке. Ее скорость при этом меняется в соответствии с уравнением V=20-3t. Определить коэффициент трения шайбы о лед.

#3: Тело массой 1 кг движется по горизонтальной плоскости. На тело действует сила 10Н под углом 30 градусов к горизонту. Коэффициент трения равен 0,4. Определить модуль силы трения.

#4: К подвижной вертикальной стенке приложили груз, массой 10 кг. коэффициент трения равен 0,4. С каким минимальным ускорением надо передвигать стенку влево, чтобы груз не соскользнул вниз?
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804627) 13 лет назад
Решение. 1. m*R((2*pi)/T)^2=m*g-N; N=0; ((2*pi)/T=(g/R)^0,5; T=2*pi*(R/g)^0,5; g=9,8; R=6,4*10^6;
2. a=3; a=k*g; k=a/g; k=0,3;
3. F*cos(b)-k*N=m*a; N+F*sin(b)-m*g=0; N=m*g-F*sin(b); a=(F*cos(b)-k*m*g+k*F*sin(b))/m; Ft=k*(m*g-F*sin(b));
F=10; b=30; m=10; k=0,4; Слишком упрощенная задача. Надо, как мне думается, находить ускорение тела. Что я и сделал.
4. k*m*a=m*g; a=g/k; g=10; k=0,4;
Источник: физика
Остальные ответы
Иван Сомов Мастер (2359) 13 лет назад
1. Радиус Земли 6400 км. (Ответ: 1ч 23 мин 44с.)
Queen Знаток (326) 13 лет назад
Леонид, видимо, истину пишет, он Искуственный Интеллект, а значит слов на ветер бросать не будет! ))
Юрий Алексеев Мудрец (13103) 13 лет назад
Первая задача, конечно же, решается в предположении что Земля остается шаообразной, и в этом случае Леонид Фурсов прав.

T=2*pi*(R/g0)^0,5 = 1 час 24 минуты

Но дело в том, что при такой высокой углвой скорости, по хорошему, надо учитывать сплюснутсть Земли. Эта поправка может оказаться существенной, и об этом надо бы в решении задачи указать.

Так, для сравнения и оценок:
Кинетическая энергия элементов Земли на экваторе: 0.5*V^2=32*1^6
Примерое изменение радиуса на экваторе: h=V^2/(2*g0)=Rz/2
То есть при таих высоких угловых скоростях неоходимо учитывать "сплюснутость" Земли
MrRu Мастер (1989) 13 лет назад
Да уж и задачки.
Не зря ведь пра-прадедушка завещал: - Учиться, учиться и ещё раз УЧИТЬСЯ !
Angelochek Оракул (54080) 13 лет назад
А физики тусуются на другом проекте. Но и им по-моему не в кайф выполнять чьи-то дом. задания. Слабо купить решебник и решить проблему на весь год минимум?