Практическое применение газового закона Шарля
Любой баллон, предназначенный для хранения газа имеет свой запас прочности, максимальное давление, которое он может выдержать. Давление, как описывает закон Шарля, зависит от температуры. Практически можно расчитать для каждого баллона температуру, до которой этот самый баллон можно нагревать.
Данный закон приближенно можно наблюдать, когда происходит увеличение давления газа в любой емкости или в электрической лампочке при нагревании.