Хочу заняться зимней рыбалкой . Подскажите какой диаметр ледобура лучше.

ваня малышев Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Сергеев Гуру (3225) 13 лет назад
Согласен, все зависит от того какая рыба чаще всего ловится. Если тело рыбы высокое, например лещ, то скорее всего надо на 200 брать, а если среднестатистическая плотва и матросы то и на 100 хватит. Лично у меня 130, вроде как универсальный, 2-х килограммовый лещ конечно не пролезет, а подлещик грамм на 300 вполне ( хотя там где я ловлю леща нет вообще) . А на счет самого маленького не согласен. Мелочь мелочью, а вдруг и сядет какой нибудь горбач, а лед толстый, лунку не раздолбишь, так и уйдет - обидно будет. А сверлить что тем, что тем одинаково, все зависит от ножей и состояния льда. Бери как говорят 130-150 и не прогадаешь. И спасалки купи. Удачи в постижении.
Остальные ответы
Анатолий Сабиров Знаток (452) 13 лет назад
Берёшь обычный ледобур, а всё остальное - лом
Старший Мудрец (18952) 13 лет назад
Это смотря какую рыбку ловить будешь. Если мелочь с ладошку бери самый маленький. И сверлить удобнее будет. Ну если щук пятикиллограмовых к примеру будешь на жерлицы таскать бери большой диаметр.
немного Рыбак Мудрец (16629) 13 лет назад
если на щуку - то 130 диаметр, щука на 8 кило выходит только в путь, а вот если на леща то наверное 150-200...
НЕмечта Гламурных Дур Оракул (85792) 13 лет назад
Тебе в первую очередь не ледобур надо, а наставника, учителя. А там и до ледобура дело дойдёт...
Виталий Петров Просветленный (46773) 13 лет назад
Первый мой ледобур был 130 мм. т. е 13 см. (Ленинградский завод, как помню) ) в принципе и щук (взрослые) доставал на жерлицу и густеру, плотву крупную, карпят ловил. Со временем ты поймешь, что для подвижной рыбалки нужен 110 мм. , но это потом придет, пока на мой взгляд 130 мм. Ну, а для лещя нужен лещевик 150 мм.