Зачем нужен повышающий трансформатор на ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ? Вопрос задаю, потому, что в ответах ЕГЭ за 2009 год, мне кажет

Михаил Корнилов Ученик (249), закрыт 14 лет назад
дан неправильный ответ.
Лучший ответ
MosKit Гуру (2650) 14 лет назад
Любой проводник имеет свое сопротивление и поэтому в ЛЭП неизбежно возникают тепловые потери на нагрев проводника. Величина нагрева пропорциональна квадрату тока в цепи, по этому повышая напряжение до сотен киловольт, мы, согласно закону Ома понижаем ток, а значит и снижает тепловые потери.
Остальные ответы
Alex 70 Искусственный Интеллект (140153) 14 лет назад
Чем выше напряжение, тем меньше потери, при передаче электроэнергии, на большие расстояния.
. Оракул (78218) 14 лет назад
Для уменьшения потерь при педедачи по ЛЭП. Во сколько раз повышается напряжение, во столько раз понижается ток. Без потери мощности вообщем. Потери из-за нагрева проводов, по закону Джоуля-Ленца, для этого и понижают силу тока
Михаил Играевский Мастер (2383) 14 лет назад
Обратимся к курсу физики. Вольт (напряжение) является разностью потенциалов, (потенциал) коэффицент переноса электрическим полем зарядов, т. е чем больше
1В = 1дж/1кл и чем больше вольтов тем меньше шансов что заряды будут выходить из лэп Линий электро передач