На какие сословия опирался Петр 1 в проведении реформ и почему?И какие были против и почему?

Shadow Профи (639), закрыт 13 лет назад
Пишу эссе,а на эти вопросы не нашел точных ответов.
ps-если,кто может ответьте пожалуйста на этот вопрос:
Какие 3 идеи были заложены в основу реформ Петра 1?
Лучший ответ
Вера Мыслитель (5318) 13 лет назад
Петр Великий опирался на разветвленный бюрократический аппарат, который он сам кормил и частично даже создал, и на армию, по тем же, в принципе, причинам. Дворянство можно тоже назвать опорой, но оно частично примыкает к двум названным слоям. Вот кто был против - вопрос интереснее. Старая знать, бояре. Иногда можно слышать, что стрельцы и т. п. , но это спорно - они протестовали не против реформ, а против невыплаты зарплат :) Крестьяне и убежденные православные христиане были противниками реформ в бытовой области, типа бритья бород.
А про три идеи - это что-то по какой-то книге, не знаю что ответить...