Процесс Клауса по очистке природного газа от серы. А кто такой этот Клаус????

Елена Пестовская Ученик (169), на голосовании 13 лет назад

Голосование за лучший ответ
Свеча во тьме Мудрец (19245) 13 лет назад
Карл Клаус

(22.01. 1796 - 24.03. 1864)

Карл Карлович Клаус (1796-1864) - русский химик-неорганик и фармацевт, родился в Дерпте (теперь Тарту, Эстония) , в семье художника. Четырех лет от роду он лишился отца, а шести лет - матери. Не окончив никакой гимназии, он тем не менее сумел сдать экзамен на аптекаря в Петербургской медико-хирургический академии. Позднее он вспоминал: "Я был самым молодым экзаменационным аптекарем в России, мне не было еще полных 21 года".