Говорят, что ум за разум заходит. А чем отличается ум от разума?

Виктор Антонов Мастер (2053), закрыт 17 лет назад
И почему один из них заходит за другого?
Лучший ответ
D"Aramis Мудрец (14249) 17 лет назад
Ум: база-основа, разум: способность творчески мыслить. А ум за разум : у первого нет НОРМАЛЬНЫХ данных для работы второва. Почему ? -уже отдельная тема.
Остальные ответы
алекс Гуру (2664) 17 лет назад
кто говорит - у того спрашивай
mar_GO! Мастер (2443) 17 лет назад
разум - это когда всё понимаешь ПРАВИЛЬНО! а вот с умом у многих проблемы....
Пользователь удален Оракул (83730) 17 лет назад
разум-шире! вот ум за ним и прячется!
сергей рудаков Мастер (2375) 17 лет назад
Ум конкретное свойство конкретного человека, Разум понятие абстрактное, свойственное сообществу людей, имеющее общие признаки