Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ест ли основание требовать алименты на нетрудоспособного ребенка ( очное обучение в ВУЗе,)

ok Ученик (111), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
ч. 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Безусловным правом на получение алиментов от своих родителей пользуются совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами I или II группы. Совершеннолетние дети с III группой инвалидности вправе рассчитывать на получение алиментов в зависимости от установления и исследования конкретных обстоятельств дела судом.
Основанием для выплаты алиментов совершеннолетним детям - инвалидам III группы является, как правило, объективная невозможность их трудоустройства.
Обучение в ВУЗе не говорит о нетрудоспособности ребёнка.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Елена Мастер (2040) 17 лет назад
До 23 лет это возможно
Надежда Кузьмина Профи (830) 17 лет назад
Ребенком считается человеческое существо в возрасте до 18 лет. На соверешеннолетнего в возрасте до 23 лет можно требовать алименты, если он нетредоспособен