Какой порядок запуска газотурбинного двигателя танка Т-80? Т А Н К И С Т А М

Олег Полосин Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
александр кайманов Просветленный (27630) 13 лет назад
Для современного танкового газотурбинного двигателя (ГТД) режим запуска является одним из наиболее напряженных. Как известно, частота осуществления запусков в неблагоприятных климатических условиях определяющим образом влияет на надежность и продолжительность жизненного цикла любого двигателя, будь то авиационный, морской или транспортный. В боевой обстановке пусковые свойства двигателя приобретают особую значимость, поскольку от них зависит судьба самой боевой машины и ее экипажа.

В соответствии со сложившимися стереотипами оценку пусковых качеств танковых ГТД производят так же, как оценивают аналогичные характеристики дизельных двигателей военно-гусеничных машин. Для большинства отечественных боевых машин характерно длительное хранение на открытых площадках, поэтому основное внимание традиционно уделяется режимам запуска при низкой температуре воздуха. В качестве одного из критериев оценки надежности запуска принята так называемая "минимальная температура холодного пуска". Определение минимальной температуры холодного пуска сохраняет свою важность и для газотурбинного двигателя несмотря на то, что он не имеет жидкостной системы охлаждения. Ограничивающими факторами для ГТД являются температуры масла и электролита, которые влияют на пусковую мощность стартера.
При запуске ГТД функционирует на неустановившемся, фактически глубоко нерасчетном режиме. Под пусковыми качествами двигателя понимается совокупность свойств, характеризующих подготовку двигателя и его систем к запуску, собственно пуск и готовность двигателя к работе под нагрузкой. Поскольку газотурбинный двигатель и обслуживающие его системы образуют единую силовую установку, принято говорить о пусковых качествах газотурбинной силовой установки (или силовой установки с ГТД) . Пусковые качества в общем случае зависят от большого числа различных факторов, среди которых выделяют: а) конструктивные (отсутствие жидкостной системы охлаждения, инерция ротора, число валов, пусковые характеристики, применяемая система регулирования и т. д.) ; б) эксплуатационные (температура окружающего воздуха, разрежение воздуха и т. д.) .
Как известно, возможность совместной работы компрессора, камеры сгорания и турбины ГТД определяется в основном запасом устойчивости компрессора. Для обеспечения надежного автоматического запуска газотурбинного двигателя необходимо, чтобы запас устойчивости компрессора на этом режиме был не менее 10 %.
Программой регулирования запуска танкового газотурбинного двигателя типа ГТД-1250 (трехвального двигателя мощностью 1250 л. с. , не оснащенного теплообменником) предусмотрено изменение расхода топлива в зависимости от величины давления воздуха за компрессором высокого давления с корректировкой по давлению окружающего воздуха. Такая программа не исключает возможности образования опасных "забросов" температуры газов. Пуск ГТД с единой, оптимальной регулировкой топливной аппаратуры, требует применения более совершенных электронных систем управления.
Среди обязательных требований к танковым двигателям одним из наиболее важных является наличие дублирующего средства осуществления запуска. Дублирующие источники энергии для запуска танковых ГТД не предусмотрены. Установка на танке автономного энергоагрегата не решает данную проблему. Для танков с дизельными двигателями в качестве аварийного средства иногда применяют запуск с помощью буксира. Запустить танковый ГТД буксировкой боевой машины нельзя, однако возможен электрический пуск с использованием силовой установки аналогичного танка в качестве внешнего источника энергии.
Пусковые качества газотурбинной силовой установки (ГТСУ) в значительной степени зависят также от функционирования системы зажигания.

Первоначальная раскрутка ротора производится стартер-генератором, никакого схатого воздуха не используется, это не дизель. По такому же принципу запускаются многие ГТД, -например самолетов "Ан-24",вертолетов "Ми-2"
Остальные ответы
Александр Знаток (401) 13 лет назад
а тебя кто в танк посадил?? ? так-же как на МАЗах ракетных установок - сжатый воздух
бубен Мудрец (18472) 13 лет назад
Там кажется сжатым воздухом раскручивают?