что такое швондер?

*** L A N A*** Ученик (42), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Лада Бигулько Мастер (1364) 13 лет назад
Швондер герой Булгакова — мрачное, хотя и не лишенное комизма олицетворение низшего уровня тоталитарной власти — управдома, открывает большую галерею подобных героев в булгаковском творчестве, таких как Аллилуйя (Портупея) в «Зойкиной квартире» , Бунша в «Блаженстве» и «Иване Васильевиче» , Никанор Иванович Босой в «Мастере и Маргарите» .

Так фамилия стала нарицательным словом, обозначающем особого рода бюрократов.

Кстати, у АЛЕКСЕЯ на фотографии не Швондер, а Шариков!
Швондера в фильме "Собачье сердце" сыграл известный комик Роман Карцев.
Остальные ответы
Елена Мудрец (12515) 13 лет назад
фамилия персонажа из произведения М. Булгакова "Собачье сердце"
Александр Шабаршин Мыслитель (8638) 13 лет назад
Это фамилия персонажа повести Булгакова "Собачье сердце".
Оксана Мячикова Мыслитель (5607) 13 лет назад
Насколко я знаю это фамилия персонажа из романа Булгакова "Собачье сердце", протвный тип.
сестрёнка Мастер (1354) 13 лет назад
Булгаков М. А. "Собачье сердце" герой Швондер.
Татьяна Мудрец (10573) 13 лет назад
Что такое не знаю, а кто такой вам ответили))
Алексей Просветленный (49486) 13 лет назад
Синонимы для швондер: бюрократ | еврей | чинуша | швондер