Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что было самым трудным в первый год после родов? Удалось ли это преодолеть? Как?

Пользователь удален Ученик (200), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Мастер (1877) 17 лет назад
Вообще, ребенок это большая радость! но Вы задали очень правильный вопрос, так как первый год действительно очень сложен. Я когда беременная была, думала, что вот рожу и самое сложное позади. Ох, знала бы я, что кроме огромного счастья, будет еще столько неожиданных сложностей. Поначалу думала, с ума сойду, но справились. Если б только заранее все знать, думаю было бы вообще легко. Может со вторым будет? :-)

Трудно было, во-первых, привыкнуть дробно спать. Самый продолжительный непрерывный сон с тех пор как родилась дочурка - 4-5 часов (. Сейчас ей 11 мес, ужн легче. Ночные кормления поначалу очень изматывают, но привыкаешь ко всему. Слава Богу, у нас хотя бы не было ночных вставаний, так как дочка спит с нами. Это намного легче, чем бегать туда-сюда по ночам. Особенно первый месяц-полтора, когда настраивается режим.
Во-вторых, мне было психологически трудно перестроиться на то, что я теперь себе не хозяйка) . То есть мало ли, что там я хочу, главное, чтобы она не плакала. Трудно было в том смысле, что в любой момент тебя могут дернуть, то есть расслабиться не расслабишься. Вообще, надо проникнуться лучше сразу, что ты теперь родитель)) . И что в чем-то придется себе теперь отказывать (по первости во многом) . Не погуляешь ночами, не потусишь где-нить до утра, ни кино тебе ни кафе первое время.. . Особенно это касается женщины. По этому поводу нужно суметь не поссориться с мужем в первый год после рождения ребенка (это и правда сложный период в отношениях, как говорят) . От неожиданно навалившихся забот у мужа тоже голова кругом, а ему еще работать. Так что я отпускаю его куда-нибудь сходить с друзьями вечером пару-тройку раз в неделю, хотя сидеть дома ну ооочень обидно. (Вот подрастет дочурка, уж я свое наверстаю: -)) Он в свою очередь оказывает мне огромную поддержку во всем.
Еще, конечно же, нужно было научиться все успевать сделать с ребенком. Порядка поубавилось немного)) . Но нас очень выручал слинг ((переноска) . Так что мы все делали вместе) .

Трудно правильно наладить грудное вскармливание. Там есть нюансы, без знания которых трудновато будет. Если только вы не консультант по ГВ, то будет сложно. Это так кажется только что все мамы умеют кормить от природы, только потому, что они женщины, а все дети сразу умеют кормиться грулью, как только родятся) ) Ага, счас! Я тоже так думала по наивности. Советую почитать про это, если Вы ждете ребенка. Мне было тяжело поначалу и ооочень больно кормить. Если Вам интересно, пишите, расскажу как все наладить и кормить долго) .
Трудно противостоять большому количеству советчиков, и выбирать из хаоса инфы, ту, что помогает. Но чутье не обманет)) . Научились верить в себя и брать на себя ответственность) .
Если Вам интересно, могу в личной переписке еще рассказать, что нам реально облегчило этот выбор и соответственно жизнь с ребенком. Какие книги и тд.
Остальные ответы
Ангел Чарли Мудрец (18511) 17 лет назад
послеродовая депрессия, ходила к специалисту
Катаева-Васильева Наталия Гуру (3358) 17 лет назад
родила 4 мес назад. с трудностями пока не столкнулась ))))))))
лена сидорова Профи (526) 17 лет назад
ничего трудного, если рядом близкий человек и постоянно помогает, помогает, помогает....
Liana Мастер (2252) 17 лет назад
ничего в смысле здоровья.. просто когда он маленький трудно с ним ...я была почти вегда одна - муж на работе....
мамашка Искусственный Интеллект (210247) 17 лет назад
Пожалуй только одно , чуть скучновато было , одно и тоже , давно правда это было - интернета не было , а вот е сли бы сейчас )))) Не было особых трудностей , а сели и были , то во первых радость от ребёнка перевешивала , да и забывается это быстро
Aniko Мыслитель (8966) 17 лет назад
весь год был не простой.. . но пролетел как миг. все плохое всегда забывается быстрее.. . в памяти остают только победы малыша и его успехи)) ) как перевернулся, как сел, как пополз, как сказал мама, как пошел, первый зубок.. . все в первый раз. для него кажды день чудо и что-то новое, а для меня.... для меня тоже))) ) вы женщина, мать, со всем справитесь, так природой устроено)))
Мария Рассказова Мастер (1026) 17 лет назад
Очень хотелось спать, ну просто очень!!!! Я думала, что не высплюсь уже никогда, муж работал до поздна.. . Прошло уже 2,6 года, а спать все хочется!