Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел одеколон и где хранится его оригинальный рецепт?

игорь шкляр Мастер (1608), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алла * Мыслитель (5344) 17 лет назад
Одеколон - кельнская вода.
В 1709 году Иоганн Мария Фарина основывает в Кёльне мануфактуру, сегодня старейшее парфюмерное предприятие в мире. Фарина называет свои духи в честь новой родины, города Кёльна: Eau De Cologne — одеколон («кёльнская вода» - нем. Kölnisch Wasser).

Кельн становится известным во всем мире городом парфюмеров: в XVIII в. «Кёльнскую воду» заказывает высший свет всей Европы. Прусский король Фридрих II преподносит одеколон в подарок русской царице Екатерине II; позднее одеколон покупает также царь Александр I. «Мой аромат напоминает весеннее утро в Италии после дождя, апельсины, лимоны, грейпфрут, бергамот, цедрат, цветы и травы моей родины», — пишет И. М. Фарина в 1708 г. в письме своему брату. По словам Вольтера, одеколон Фарины способствует вдохновению. Гёте упоминает одеколон в трагедии «Фауст», его любят и русские писатели Н. В. Гоголь и Л. Н. Толстой. Фарина становится поставщиком двора английской королевы Виктории; большинство монархов Европы следуют ее примеру (в архиве хранятся более 50 титулов дворовых поставщиков). Кельн чтит память знаменитого парфюмера: статуя И. М. Фарины (1685—1766) украшает башню городской ратуши. Сегодня многовековую историю одеколона продолжает Иоганн Мария Фарина, потомок Фарины в восьмом поколении.

Также в Германии выпускается знаменитая марка одеколона 4711 фирмой Mülhens, являющейся частью Procter & Gamble принадлежащей фирме Cosmopolitan Cosmetics. Названа торговая марка в честь номера дома на улице Glockengasse в Кёльне, в котором одеколон начали производить. Нумерация домов улиц Кёльна была проведена по решению бюргомистра незадолго до того, как войска Наполеона заняли город в 1794 году. По версии, распространённой фирмой Mülhens, основатель предприятия Вильгельм Мюленс в 1792 году якобы получил рецепт от монаха по имени Фарина, хотя по историческим справкам следует, что Мюленс начал заниматься «Кёльнской водой» только в 1804 году. В 19-м веке фирма работала под названием «Kölnisch Wasser», пока не были возбуждены судебные тяжбы против них, по решению которых фирма была вынуждена переименовать себя в «4711».
Остальные ответы
ImmerБекар Оракул (54059) 17 лет назад
Водно-спиртовой раствор душистых веществ, гигиеническое и ароматизирующее средство. из эфирных масел цитрусовой группы. Забавно, что изобрел "Кёльнскую воду", вошедшую в обиход во французском звучании, изобрел итальянпец G. M. Farina (1686-1760).
Источник: Neues Meyers Lexikon и общее образование